
আগামী ২৮ মে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হতে যাচ্ছে। তবে ঈদের আনন্দে এবার আবহাওয়া কিছুটা প্রভাব ফেলতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের উত্তর ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যদিকে দক্ষিণাঞ্চলের জেলাগুলোতে মৃদু তাপপ্রবাহ ও ভ্যাপসা গরম বিরাজ করতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ঈদের দিনে রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলে বৃষ্টির পরিমাণ তুলনামূলকভাবে বেশি থাকতে পারে। কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে।
রাজধানী ঢাকা ও রাজশাহী অঞ্চলে বৃষ্টিপাত তুলনামূলক কম হতে পারে। তবে ঈদের আগের রাত ২৭ মে ঢাকায় বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
ঈদের দিন সকালেও রাজধানীতে হালকা বৃষ্টির শঙ্কা রয়েছে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।
খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের বেশিরভাগ এলাকায় ঈদের দিনে বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলক কম। ফলে এসব অঞ্চলে গরম ও আর্দ্রতার কারণে ভ্যাপসা অস্বস্তিকর পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।
আবহাওয়াবিদ তরিফুল নেওয়াজ কবির জানান, ঈদের দিনে দেশের উত্তরাঞ্চলেই বৃষ্টির সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি থাকবে। বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলে বিক্ষিপ্ত থেকে মাঝারি এবং কোথাও ভারী বৃষ্টি হতে পারে।
তিনি আরও জানান, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রামে বৃষ্টির সম্ভাবনা কম থাকলেও বিকেলের দিকে দেশের বিভিন্ন স্থানে বিচ্ছিন্নভাবে হালকা বৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক বলেছেন, জ্যৈষ্ঠের তীব্র গরম ও ভ্যাপসা আবহাওয়া জুন মাসের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।
তিনি আরও বলেন, মাঝে মাঝে বিচ্ছিন্ন বৃষ্টি সাময়িক স্বস্তি দিলেও গরম পুরোপুরি কমার সম্ভাবনা এখনই নেই।
ঈদুল আজহা ২০২৬-এ দেশের এক অংশে থাকবে বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার প্রভাব, আর অন্য অংশে থাকবে তাপপ্রবাহ ও ভ্যাপসা গরমের অস্বস্তি। ফলে ঈদের দিন আবহাওয়া সারাদেশে একরকম নাও থাকতে পারে।
মন্তব্য করুন