বুধবার
০১ জুলাই ২০২৬, ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩

ভারতের কাছে হেরে বাংলাদেশের শিরোপা স্বপ্নভঙ্গ

ক্রীড়া ডেস্ক
প্রকাশ : ০৬ জুন ২০২৬, ০৯:১৬ পিএম
ছবি: সংগৃহীত।

টানা তৃতীয়বারের মতো সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জয়ের স্বপ্ন নিয়ে ফাইনালে নেমেছিল বাংলাদেশ। তবে স্বাগতিক ভারতের বিপক্ষে সেই মিশন সফল হয়নি। পিছিয়ে পড়ার পর ঋতুপর্ণা চাকমার গোলে প্রথমার্ধে সমতায় ফিরেছিল পিটার বাটলারের দল। কিন্তু বিরতির পর আরও দুই গোল হজম করে শেষ পর্যন্ত ৩-১ ব্যবধানে হার মানতে হয়েছে বাংলাদেশকে। এই জয়ে ২০১৯ সালের পর আবারও সাফের ট্রফি ঘরে তুলেছে ভারত।

জওহরলাল নেহরু স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত এই ম্যাচে ফাইনালের আগে একাদশে দুটি পরিবর্তন এনেছিলেন বাংলাদেশের কোচ পিটার বাটলার। নেপালের বিপক্ষে খেলা একাদশ থেকে বাদ পড়েন সুরভী আকন্দ প্রীতি ও উমহেলা মারমা। তাদের জায়গায় দলে ফেরেন অভিজ্ঞ শামসুন্নাহার জুনিয়র ও তহুরা খাতুন।

শুরু থেকেই ভারতের বিপক্ষে সমানতালে লড়াই করেছে বাংলাদেশ। ম্যাচজুড়ে দেখা গেছে আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণ। বরং বাংলাদেশই তুলনামূলক বেশি গোলের সুযোগ তৈরি করেছে বললে অমূলক হবে না। গ্রুপ পর্বে দেখা দেওয়া অসহায়ত্বের ছাপ এদিন ছিল না।

১২ মিনিটে প্রথম বড় সুযোগ পায় বাংলাদেশ। ঋতুপর্ণার ক্রসে তহুরা পা ছোঁয়াতে পারেননি। দুই মিনিট পর বক্সে ঢুকে ফাঁকায় বল পেলেও লক্ষ্যে ঠিকঠাক শট নিতে পারেননি তহুরা। প্রতিপক্ষের ডিফেন্ডারের ট্যাকলের মুখে বল বাইরে মেরে সুযোগ নষ্ট করেন তিনি। কিছুক্ষণ পর ভারতের একটি প্রচেষ্টাও গোল হয়ে ওঠেনি; বল পোস্টের বাইরে দিয়ে চলে যায়।

ভারত আরও একবার আক্রমণ গড়ে তুললেও মিলির বাধা পেরোতে পারেনি। ৪১ মিনিটে তহুরার নেওয়া শট অল্পের জন্য দূরের পোস্ট ঘেঁষে বাইরে চলে যায়।

৪২ মিনিটে এগিয়ে যায় ভারত। পেয়ারিজাদার গোলে লিড পায় স্বাগতিকরা। একজন ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে বক্সে ঢুকে ডান পায়ের জোরালো শটে গোলকিপারের ওপর দিয়ে বল জালে জড়ান ১০ নম্বর জার্সিধারী ফুটবলার।

দুই মিনিট পর আনিকার বক্সের বাইরে থেকে নেওয়া জোরালো শট ঝাঁপিয়ে পড়ে রুখে দেন ভারতের গোলকিপার। তবে যোগ করা সময়ে সমতায় ফেরে বাংলাদেশ। ঋতুপর্ণা চাকমার দারুণ এক গোলে ম্যাচে ফিরে আসে দলটি। তহুরার চমৎকার পাস ধরে বাঁ দিক দিয়ে বক্সে ঢুকে গোলকিপারের পাশ দিয়ে নিখুঁত ফিনিশে বল জালে পাঠান ঋতুপর্ণা।

বিরতির পর মিনিট ঘুরতে না ঘুরতেই ভারত আবারও এগিয়ে যায়। এবার পেয়ারিজাদা অ্যাসিস্টের ভূমিকায়। ৪৬ মিনিটে তার নেওয়া ক্রসে সানফিদা হেডে দারুণ ফিনিশ করেন।

৫১ মিনিটে বাংলাদেশ আরেকটু হলেই সমতায় ফিরতে পারতো। কিন্তু ঋতুপর্ণার ক্রসে শামসুন্নাহার জুনিয়রের হেড অল্পের জন্য ক্রসবার উঁচিয়ে বাইরে চলে যায়। কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশের একটি প্রচেষ্টা গোললাইন থেকে কোনোমতে আটকে দেন ভারতের গোলকিপার।ছবি: সংগৃহীত।

৬৪ ও ৬৫ মিনিটে ভারতের দুটি প্রচেষ্টা লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়। তবে ৮১ মিনিটে রক্ষণভাগের দুর্বলতার সুযোগ কাজে লাগায় স্বাগতিকরা। বক্সের ভেতরে বল পেয়ে গোলকিপারকে পরাস্ত করেন লিন্ডাকম।

শেষ দিকে সাগরিকা ব্যবধান কমানোর চেষ্টা করলেও সফল হতে পারেননি। ভারতও ঝুলিতে আর কোনো গোল যোগ করতে পারেনি। শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গেই বাংলাদেশের হ্যাটট্রিক শিরোপা জয়ের স্বপ্নের ইতি ঘটে। অন্যদিকে দীর্ঘ ছয় বছর পর আবারও সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপের ট্রফি উঁচিয়ে ধরে ভারত। এটি তাদের রেকর্ড ষষ্ঠ শিরোপা।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কেন আল্লাহর কাছে গোপন ইবাদত সবচেয়ে প্রিয়?

ব্রাজিলের সামনে নরওয়ে: কেমন হবে লড়াই?

বয়স ধরে রাখতে চাইলে পান করুন আমলকীর রস

হালান্ড কি আসলেই মানুষ, নাকি গোলমেশিন ?

এমবাপের জোড়া গোলে সুইডেনকে উড়িয়ে শেষ ষোলোয় ফ্রান্স

এআই কি চাকরি কমাচ্ছে নাকি নতুন কর্মসংস্থান তৈরি করছে?

১ জুলাই: ইতিহাসের উল্লেখযোগ্য ঘটনাবলি

আগ্নেয়গিরি থেকে বছরে কোটি কোটি টাকার স্বর্ণ ছড়ায়

অযোধ্যার রাম মন্দিরে অনুদান তছরুপের অভিযোগ, দান কমাচ্ছেন ভক্তরা

আইভরিকোস্টকে বিদায় করে শেষ ষোলোয় নরওয়ে, প্রতিপক্ষ এবার ব্রাজিল

৮৬ মিনিটে হলান্ডের ম্যাজিক, এগিয়ে গেল নরওয়ে

দিয়ালোর জাদুকরী গোল / নরওয়ের বিপক্ষে আইভরিকোস্টের দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন

নুসার জাদুকরী গোল, বিরতির আগেই লিড নিল নরওয়ে

সবার সঙ্গে ঘটনাস্থলে যান মুয়াজ্জিন, অথচ তিনিই ছিলেন হত্যাকারী

ঝিনাইদহে তিন ফসলি জমিতে অটোরাইস মিল নির্মাণ বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন

শৈলকুপায় প্রতিপক্ষের হামলায় আহত ভ্যানচালকের মৃত্যু

সুনামগঞ্জ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল চালুর দাবিতে টানা আন্দোলন, দ্বিতীয় দিনে রোড ব্লক কর্মসূচি

গোবিন্দগঞ্জে নানা কর্মসূচির মধ্যে দিয়ে সাঁওতাল বিদ্রোহের ১৭১তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

ঝিকরগাছা অফিসার্স ক্লাবের প্রীতি ফুটবল ম্যাচে ব্রাজিলকে হারিয়ে আর্জেন্টিনা চ্যাম্পিয়ন

নতুন কর ছাড়াই ঝিকরগাছা পৌরসভার ৯৪ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

X