
ইউরোপিয়ান নারী ফুটবলে নিজেদের আধিপত্য আরও একবার প্রমাণ করল বার্সেলোনা নারী দল। উয়েফা নারী চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনালে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী অলিম্পিক লিওনাইসকে ৪-০ গোলের বড় ব্যবধানে হারিয়ে ইতিহাস গড়েছে কাতালান ক্লাবটি।
ফাইনালের শুরুটা ছিল বেশ প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ। দুই দলই আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণে খেললেও প্রথমার্ধে কেউই গোলের দেখা পায়নি। ম্যাচে তখন উত্তেজনা থাকলেও স্কোরবোর্ড ছিল স্থির।
বিরতির পর পুরো ম্যাচের চিত্র বদলে যায়। স্প্যানিশ জায়ান্টরা আক্রমণ বাড়িয়ে প্রতিপক্ষকে চাপে ফেলে দেয় এবং ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ পুরোপুরি নিজেদের করে নেয়।
৫৫ মিনিটে স্লোভেনিয়ান ফরোয়ার্ড ইভা পাহোরের গোলে এগিয়ে যায় বার্সা। এরপর ৬৯ মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোল করে দলের জয় আরও নিশ্চিত করেন তিনি। তার দুর্দান্ত পারফরম্যান্স ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেয়।
ম্যাচের শেষ দিকে আরও ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠে বার্সেলোনা। ৯০ মিনিটে সালমা পারালুয়েলো গোল করেন। এরপর ইনজুরি টাইমের চতুর্থ মিনিটে আরও একটি গোল করে নিজের জোড়া গোল পূর্ণ করেন তিনি।
শেষ পর্যন্ত ৪-০ গোলের বড় জয়ে ইউরোপজুড়ে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্বের ঘোষণা দেয় বার্সেলোনা নারী দল। এই শিরোপার মাধ্যমে ইতিহাসে চতুর্থবারের মতো নারী উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ জিতল কাতালান ক্লাবটি।
সর্বশেষ ২০২৪ সালে ইউরোপ সেরা হওয়ার পর দুই বছর পর আবারও মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট নিজেদের করে নিল বার্সেলোনা নারী দল।
মন্তব্য করুন