
বার্সেলোনা তারকা লামিনে ইয়ামাল ইউরোপিয়ান ফুটবলের তরুণ প্রতিভাদের মধ্যে নিজের নাম আরও উজ্জ্বল করে তুললেন। মঙ্গলবার আইনট্রাখট ফ্রাঙ্কফুর্ট-এর বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানের জয়ে জুলস কুন্দেরের জয়সূচক গোলে অ্যাসিস্ট করে তিনি গড়লেন অনন্য রেকর্ড। ইয়ামাল এখন চ্যাম্পিয়নস লিগে ১৮ বছরের কম বয়সীদের মধ্যে সর্বোচ্চ গোল-অবদান ধারক।
ক্যাম্প ন্যুতে নিজের প্রথম চ্যাম্পিয়নস লিগ ম্যাচে ইয়ামাল পৌঁছে গেলেন ১৪টি গোল-অবদানের মাইলফলকে (৭ গোল, ৭ অ্যাসিস্ট)। এতদিন এই রেকর্ডটি ছিল কিলিয়ান এমবাপ্পের দখলে; ১৮ বছরের আগে তার মোট গোল-অবদান ছিল ১৩টি।
মাত্র ১৬ বছর ৬৮ দিন বয়সে ২০২৩ সালে চ্যাম্পিয়নস লিগে অভিষেক হওয়া ইয়ামাল গত তিন মৌসুমে একের পর এক রেকর্ড ভেঙেছেন। ইউরোপের সেরা প্রতিযোগিতায় এখন পর্যন্ত তার ২৮ ম্যাচে ১৪টি গোল-অবদান রয়েছে।
ফ্রাঙ্কফুর্টের বিপক্ষে দারুণ খেললেও ৮৯তম মিনিটে বদলি হওয়ায় হতাশ ছিলেন ইয়ামাল। ম্যাচ শেষে বার্সা কোচ হান্সি ফ্লিককে এ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি হাসতে হাসতে বলেন, ‘পরের বার তাকে বেঞ্চে বসিয়ে দেব, আমার কোনো সমস্যা নেই।’
পরে ফ্লিক ব্যাখ্যা করেন, ‘ওর একটা হলুদ কার্ড ছিল, শেষ দিকে আমাদের বদলি করতেই হতো। তার মন খারাপ হওয়া স্বাভাবিক। সে তরুণ, সব ম্যাচ ৯০ মিনিট খেলতে চায়। এটা আসলে ভালো মানসিকতা।’
হলুদ কার্ডের কারণে ইয়ামাল বার্সেলোনার পরবর্তী চ্যাম্পিয়নস লিগ ম্যাচে স্লাভিয়া প্রাগের বিপক্ষে খেলতে পারবেন না। তবে মৌসুমে আরো ম্যাচ বাকি থাকায় নিজের রেকর্ড আরও সমৃদ্ধ করার সুযোগ তার সামনে রয়েছে।
মন্তব্য করুন