
মোংলায় পৌষ মাসের তীব্র শীত জনজীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে। সাগর ও সুন্দরবনঘেঁষা এই উপকূলীয় এলাকায় কয়েকদিন ধরে শীতের প্রকোপ ক্রমেই বেড়েই চলেছে। ঘন কুয়াশায় আচ্ছন্ন আকাশ ও চারপাশ, চোখের সামনে কিছুই স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে না।
সড়কে যানবাহন চালকরা হেডলাইট জ্বালিয়ে চলাচল করছেন, আর নদীপথে নেমে এসেছে চরম ঝুঁকি। ঘন কুয়াশায় নদীর দৃশ্যমানতা প্রায় শূন্যের কোঠায় নেমে গেছে। তবুও জীবিকার তাগিদে শতশত মানুষ ঝুঁকি নিয়ে খেয়া পারাপার করছেন।
কুয়াশার প্রভাবে মোংলা বন্দরে অবস্থানরত বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজের পণ্য খালাস ও পরিবহণ কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে। সম্ভাব্য দুর্ঘটনা এড়াতে বড় নৌযান চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে।
এই প্রচণ্ড শীতে সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়েছেন খেটে খাওয়া মানুষরা। সড়কে গাড়ি চালাতে গিয়ে চালকরা শীতের তীব্রতায় কাবু হচ্ছেন, আর নদীতে মাঝিরা তীব্র শীত উপেক্ষা করে নৌযান চালাচ্ছেন। শীত ও কুয়াশার এই চরম পরিস্থিতিতে মোংলার স্বাভাবিক জীবনযাত্রা কার্যত স্থবির হয়ে পড়েছে।
মন্তব্য করুন