বৃহস্পতিবার
০২ জুলাই ২০২৬, ১৮ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬, ১৮ আষাঢ় ১৪৩৩
মির্জা ফখরুল

ঢাকাকে আর বাসযোগ্য মনে হয় না

ঢাকা অফিস
প্রকাশ : ০৬ জুন ২০২৬, ০৬:১৫ পিএম

ঢাকার পরিবেশ, বায়ুদূষণ ও পানিসংকট নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেছেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে রাজধানীকে আর বাসযোগ্য মনে হয় না এবং তার নিজেরও দেশের অন্য কোনো শহরে গিয়ে বসবাস করার ইচ্ছা জাগছে।

আজ শনিবার (৬ জুন) ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন আয়োজিত ‘দক্ষিণের জানালা’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, ঘর থেকে বের হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই মানুষ দূষিত বাতাসের মুখোমুখি হচ্ছে। একই সঙ্গে সরকারি হাসপাতালগুলোতে সাধারণ মানুষের সেবা পাওয়া কঠিন হয়ে পড়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। তার মতে, দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান ধীরে ধীরে সংকটের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, পরিবেশ ও নাগরিক সেবার বর্তমান পরিস্থিতির উন্নয়ন না ঘটলে দেশের উন্নয়ন পরিকল্পনা ও অগ্রগতির স্বপ্ন বাস্তবায়ন কঠিন হয়ে পড়বে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে নাগরিকরা স্বাস্থ্যকর ও নিরাপদ পরিবেশে বসবাস করতে পারবে কি না, সে বিষয়েও তিনি প্রশ্ন তোলেন।

বিএনপি মহাসচিবের মতে, শুধু নাগরিকদের সচেতন করলেই সমস্যার সমাধান হবে না। নগর ব্যবস্থাপনা ও নীতিনির্ধারণের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদেরও জবাবদিহির আওতায় আনতে হবে। তিনি বলেন, হাজার হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়িত হলেও সাধারণ মানুষ প্রকৃতপক্ষে কতটা সুবিধা পাচ্ছে, তার মূল্যায়ন প্রয়োজন।

ঢাকার নদীদূষণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, একসময় বুড়িগঙ্গা নদী-তে নৌকায় ভ্রমণ করা যেত, কিন্তু বর্তমানে নদীর পানি এতটাই দূষিত যে এর কাছাকাছি যেতেও কষ্ট হয়। একইভাবে শীতলক্ষ্যা নদী-ও দূষণের কারণে ঝুঁকির মুখে রয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

পানিসংকট নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করে মির্জা ফখরুল বলেন, রাজধানীতে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর দ্রুত নিচে নেমে যাচ্ছে, যা ভবিষ্যতের জন্য একটি বড় পরিবেশগত ও জনস্বাস্থ্যগত ঝুঁকি তৈরি করছে।

তিনি নদী ও পরিবেশ রক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়ে বলেন, চলমান প্রকল্পগুলোকে শুধু পরিকল্পনা বা কাগজে সীমাবদ্ধ না রেখে বাস্তবায়নের মাধ্যমে দৃশ্যমান ফল নিশ্চিত করতে হবে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আবারও বাড়লো সোনার দাম, ভরি কত?

মিয়ানমারের গোলাগুলির শব্দে কাঁপছে টেকনাফ সীমান্তের বাড়িঘর

খামেনির জানাজায় অংশ নিতে তেহরানের পথে স্পিকার

টিলেমান্সের পেনাল্টিতে বেলজিয়ামের অবিশ্বাস্য জয়

দেশের ১৬ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির আভাস

বিশ্বকাপের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলার সূচি

বসনিয়াকে হারিয়ে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় যুক্তরাষ্ট্র

যশোরে চুরি হওয়া ইজিবাইক উদ্ধার, চারজন আটক

এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা আজ

‘আমার সিক্স-প্যাক, তোমাকে দেখার অপেক্ষায়’

৮৫ বছরের ঐতিহ্যবাহী ছনের কাচারি ঘর

প্রযুক্তির যুগেও রেডিওর প্রতি অটুট ভালোবাসা খলিলুর রহমানের

ব্র্যান্ড ও কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জন্য টিকটকের নতুন উদ্ভাবন

২ জুলাই: বিশ্ব ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা

নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে নতুন চ্যালেঞ্জ / নির্বাচনী মাঠে ইসরায়েলের সাবেক সেনাপ্রধান

দীপিকা-ক্যাটরিনাকে ছাড়িয়ে নতুন উচ্চতায় আলিয়া

ভারতে মুসলিম নির্যাতন অতীতের সব রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে

পেলের রেকর্ড ভেঙে কেইনের ১১ মিনিটের ধামাকা, কঙ্গোকে ২-১ হারিয়ে শেষ ষোলোয় ইংল্যান্ড

এইচএসসি পরীক্ষা শুরু আজ / যশোর বোর্ডে পরীক্ষার্থী ১ লাখ ১৭ হাজার নকলমুক্ত পরীক্ষা গ্রহণের প্রস্তুতি সম্পন্ন

১১ মিনিটের কেইন-ঝড়, পেলের রেকর্ড চূর্ণ করে ইংল্যান্ডের মহাকাব্যিক লিড

X