সোমবার
২৯ জুন ২০২৬, ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩

সংরক্ষিত নারী আসন বণ্টন ও সংসদ সদস্যদের বেতন-ভাতা কত?

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ : ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:০১ পিএম
সংরক্ষিত নারী আসন বণ্টন ও সংসদ সদস্যদের বেতন-ভাতা কত?

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী রাজনৈতিক দলগুলোর আসন সংখ্যার অনুপাতে সংরক্ষিত নারী আসন বণ্টনের চূড়ান্ত সমীকরণ এখন প্রায় স্পষ্ট। সংসদীয় নিয়ম অনুযায়ী, প্রতি ছয়টি সাধারণ আসনের বিপরীতে একটি সংরক্ষিত নারী আসন বরাদ্দ করা হয়।

সেই হিসাবে ৫০টি সংরক্ষিত আসনের মধ্যে বিএনপি জোট ৩৬টি, জামায়াত জোট ১৩টি এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা একটি আসন পেতে যাচ্ছেন। তবে এই নারী সংসদ সদস্যরা সরকারিভাবে ঠিক কী ধরনের সুযোগ-সুবিধা পান, তা নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক কৌতূহল রয়েছে।

‘সংসদ সদস্য (পারিশ্রমিক ও ভাতা) আদেশ, ১৯৭৩’ অনুযায়ী, সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যরা সরাসরি নির্বাচিত এমপিদের সমান সুবিধা ভোগ করেন।

একজন সংসদ সদস্য মাসিক ৫৫ হাজার টাকা মূল বেতন পান। এর বাইরেও তিনি প্রতি মাসে ১২ হাজার ৫০০ টাকা নির্বাচনী এলাকা ভাতা এবং ৫ হাজার টাকা আপ্যায়ন ভাতা পেয়ে থাকেন।

যাতায়াত ও দাপ্তরিক কাজের জন্য সংসদ সদস্যদের বড় অংকের ভাতা প্রদান করা হয়। গাড়ি রক্ষণাবেক্ষণ, জ্বালানি এবং চালকের বেতন বাবদ একজন এমপি মাসে ৭০ হাজার টাকা পরিবহন ভাতা পান। এছাড়া নিজ এলাকায় অফিস পরিচালনার জন্য মাসিক ১৫ হাজার টাকা অফিস ব্যয় ভাতা বরাদ্দ থাকে। যদিও নিয়ম অনুযায়ী সংসদ সদস্যরা শুল্কমুক্ত গাড়ি আমদানির সুযোগ পান, তবে ত্রয়োদশ সংসদের সদস্যরা এবার এই সুবিধা না নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

রাজধানীতে অবস্থানের জন্য নারী সংসদ সদস্যরা ন্যাম ভবনে সুসজ্জিত ফ্ল্যাট সুবিধা পান। এছাড়া দৈনন্দিন আনুষঙ্গিক খরচের জন্য ১ হাজার ৫০০ টাকা লন্ড্রি ভাতা এবং বাসনপত্র ও টয়লেট্রিজ কেনার জন্য ৬ হাজার টাকা বিবিধ ভাতা দেওয়া হয়। সরকারি খরচে বাসভবনে টেলিফোন সংযোগসহ মাসে ৭ হাজার ৮০০ টাকা পর্যন্ত কল করার সুযোগ পান তারা।

দেশের অভ্যন্তরে ভ্রমণের জন্য সংসদ সদস্যরা বছরে ১ লাখ ২০ হাজার টাকা পর্যন্ত ট্রাভেল পাস বা ভাতা পান। সংসদীয় কমিটির মিটিং বা অধিবেশনে যোগদানের জন্য রেল, বিমান বা নৌপথে যাতায়াত করলে ভাড়ার দেড় গুণ টাকা ভাতা হিসেবে দেওয়া হয়। চিকিৎসার ক্ষেত্রে সংসদ সদস্যরা সরকারি প্রথম শ্রেণির কর্মকর্তাদের সমমানের সুবিধা পান এবং মাসে ৭০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা পান।

দায়িত্ব পালনকালীন ঝুঁকি বিবেচনায় সংসদ সদস্যদের জন্য ১০ লাখ টাকার জীবন বিমা সুবিধা নিশ্চিত করা হয়েছে। পাশাপাশি সমাজসেবামূলক কাজের জন্য তারা বছরে সর্বোচ্চ ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত ঐচ্ছিক তহবিল থেকে অনুদান প্রদান করতে পারেন। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, সংসদ সদস্যদের প্রাপ্ত এসব ভাতা সম্পূর্ণ আয়করমুক্ত।

নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, সংসদীয় আসনে সরাসরি নির্বাচিত এবং সংরক্ষিত আসনে মনোনীত সংসদ সদস্যদের মাঝে আইনি বা আর্থিক কোনো ভেদাভেদ নেই। ফলে রাষ্ট্রপ্রদত্ত সকল সুযোগ-সুবিধা তারা সমানভাবেই ভোগ করে থাকেন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মহেশপুরে গাজীরননেছা বালিকা বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা

মোরেলগঞ্জে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে নারিকেল চারা ও কৃষি প্রণোদনা বিতরণ

শৈলকুপায় পাঁচ দিনের ব্যবধানে দুই কিশোরের মৃত্যু

সুনামগঞ্জ পৌরসভায় ৫৪ কোটি ১৫ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

মণিরামপুরে সেতুর কাজ থমকে, দুর্ভোগে ২০ গ্রাম

আগামী ইউপি নির্বাচন ঘিরে মণিরামপুরে বিএনপির ঐক্যের শপথ

নড়াইলে গণতন্ত্র অলিম্পিয়াড, অংশ নিলেন ২৭৫ শিক্ষার্থী

যশোর নওয়াপাড়ায় কৃষক দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

কেশবপুরে মাইকেল মধুসূদনের ১৫৩তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

কেশবপুরে মাদ্রাসার কমিটি গঠন নিয়ে বিরোধ, সংবাদ সম্মেলনে মারধরের অভিযোগ

যশোরে পৃথক অভিযানে মাদক ও চাকুসহ তিনজন আটক

যশোরে আওয়ামী লীগের দুই কর্মীর বিরুদ্ধে বিএনপি নেতাকে হত্যার হুমকির অভিযোগ, তদন্তে পুলিশ

হেরোইনের মামলায় বেনাপোলের জামাল হোসেনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

যশোরে যত্রতত্র গাড়ি পার্কিং রোধে ট্রাফিক পুলিশের বিশেষ অভিযান শুরু

পলাশবাড়ীতে মারধর ও বাড়িঘর ভাঙচুরের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

রাম মন্দিরের অনুদান আত্মসাৎ, বিপাকে মোদি সরকার

সুনামগঞ্জ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল দ্রুত চালুর দাবিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ

শৈলকূপায় বিদ্যালয়ের আঙিনায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

যশোর জেনারেল হাসপাতালে দালাল চক্রের সন্দেহে একজন আটক

চৌগাছায় ট্রলির সঙ্গে মোটরসাইকেল সংঘর্ষে স্কুলশিক্ষক আহত

X