রবিবার
১৯ জুলাই ২০২৬, ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
রোববার, ১৯ জুলাই ২০২৬, ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩

শীতকালে ত্বক ও চুলের যত্ন

তাহমিনা বিশ্বাস
প্রকাশ : ২৮ নভেম্বর ২০২৫, ১১:০৭ এএম
শীতকালে ত্বক ও চুলের যত্ন

শীতকালে ত্বক অনেক সময় শুষ্ক, ফেটে যাওয়া বা চুলকানির সমস্যায় ভুগে। ঠান্ডা বাতাস, কম আর্দ্রতা এবং গরম পানি ব্যবহার ত্বককে আরও ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে। তাই শীতকালে কিছু সহজ অভ্যাস মেনে চলা জরুরি।

১. পর্যাপ্ত পানি পান করুন শীতকালে অনেকে কম পানি পান করেন, যা ত্বকের আর্দ্রতা কমিয়ে দেয়। প্রতিদিন নিয়মিত পানি পান করুন এবং শীতে সামান্য উষ্ণ পানিতে গোসল করুন। কিন্তু খুব গরম পানি ত্বককে আরও শুষ্ক করে, তাই তার ব্যবহার এড়িয়ে চলুন।

২. ত্বকের আর্দ্রতা বজায় রাখুন অলিভ অয়েল বা নারকেল তেল ব্যবহার করুন। ত্বককে ময়শ্চারাইজ করতে এটি দারুণ উপকারী। গোসলের পর ত্বকে লোশন বা জেলি ব্যবহার করলে ত্বক নরম ও আর্দ্র থাকে। দীর্ঘস্থায়ী চুলকানি বা প্রদাহ দেখা দিলে দেরি না করে চর্মরোগ বিশেষজ্ঞের সঙ্গে পরামর্শ করুন।

৩. ঠোঁট ও পায়ের যত্ন ঠোঁট: লিপজেল বা পেট্রোলিয়াম জেলি ব্যবহার করে ঠোঁটকে ফাটানো থেকে রক্ষা করুন। পায়ের গোড়ালি ফেটে গেলে পেট্রোলিয়াম জেলি লাগান এবং সুতির মোজা পরুন।

৪. শীতকালীন পোশাকের নির্বাচন যাদের ত্বক সংবেদনশীল, তারা সুতি বা ফ্লানেল আন্ডারগার্মেন্ট পরে, তার ওপর উলের পোশাক ব্যবহার করতে পারেন। এতে ত্বক শুষ্কতা থেকে সুরক্ষিত থাকে।

৫. রোদ ও ভিটামিন ডি শীতকালে প্রতিদিন কিছুক্ষণ সূর্যের আলো গ্রহণ করুন। এতে শরীর পর্যাপ্ত ভিটামিন ডি পায়, যা ত্বককে স্বাস্থ্যবান ও মসৃণ রাখতে সাহায্য করে।

উপসংহার: শীতের আগে ত্বকের যত্ন নিলে শুষ্কতা, ফাটা ও চুলকানি সমস্যা সহজেই এড়ানো সম্ভব। পর্যাপ্ত পানি পান, প্রাকৃতিক তেল বা লোশন ব্যবহার, সঠিক পোশাক পরা এবং রোদ গ্রহণ—এই সহজ অভ্যাসগুলো শীতকালে ত্বককে সুস্থ ও নরম রাখে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নড়াইলে পাওনা টাকা দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে রাজমিস্ত্রিকে হত্যা

বাংলাদেশের আইন মেনেই শেখ হাসিনার বিচার করা হবে: আইনমন্ত্রী

অভয়নগরে চাঁদার দাবিতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ভাংচুর মারপিট, আটক ৪ 

মোংলায় আওয়ামী লীগের ‘গুপ্ত কার্যক্রম’ প্রতিহতের ঘোষণা বিএনপির

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক ঐক্যের ডাক দিলেন নিপুণ রায় চৌধুরী

নড়াইলে প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাত, অফিস সহকারী পলাতক

আর্জেন্টিনা জিতলে বিয়ে? যা বললেন পরীমণি

রুদ্ধশ্বাস জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের

জ্বরের মৌসুমে যা খাওয়া দরকার

যশোর মেডিকেল কলেজে পূবালী ব্যাংকের ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

যশোরে প্রজাপতি স্কুলের শিক্ষার্থীদের  বৃক্ষ রোপন ও বিতরণ 

মেয়েকে হত্যা করে বস্তাবন্দি লাশ মোটরসাইকেলে নিয়ে ঘুরছিলেন বাবা

২১ বছর পর মালয়েশিয়ার কারাগার থেকে বাড়ি ফিরলেন বাগেরহাটের রতন

মহেশপুরে নিষিদ্ধ ‘চায়না দুয়ারি’ জালের দাপট, হুমকিতে দেশীয় মাছ ও জীববৈচিত্র্য

মোরেলগঞ্জে জেলা পরিষদের প্রশাসকের সঙ্গে বিএনপি নেতাদের মতবিনিময়

সাড়ে ৪ কোটি টাকা ব্যয়ে মোরেলগঞ্জে নতুন ডাকবাংলো ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

কেশবপুরে দুই দিনব্যাপী মানসিক স্বাস্থ্যবিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ঝিকরগাছায় ২৪ জুলাই শুরু হচ্ছে শহীদ জিয়া স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট

সুন্দরবনের জেলেদের জন্য প্রথমবার সরকারি খাদ্য সহায়তা, বরাদ্দ ৬৬১.৬৮ টন চাল

মোংলায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে দুই বছরের শিশুর মৃত্যু

X