মঙ্গলবার
২১ জুলাই ২০২৬, ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬, ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩

উত্তর কোরিয়ার নৌবাহিনীতে যুক্ত হলো নতুন ডেস্ট্রয়ার যুদ্ধজাহাজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ২৫ জুন ২০২৬, ০৪:২০ এএম
উত্তর কোরিয়ার নৌবাহিনীতে যুক্ত হলো নতুন ডেস্ট্রয়ার যুদ্ধজাহাজ ¦ ছবি: কেসিএনএ

উত্তর কোরিয়া তাদের নৌবাহিনীতে নতুন একটি বহুমুখী ডেস্ট্রয়ার যুদ্ধজাহাজ আনুষ্ঠানিকভাবে অন্তর্ভুক্ত করেছে। একই সঙ্গে দেশটির নেতৃত্ব জানিয়েছে, নৌবাহিনীকে পারমাণবিক সক্ষমতাসম্পন্ন বাহিনীতে রূপান্তরের পরিকল্পনা নির্ধারিত লক্ষ্য অনুযায়ী এগিয়ে চলছে।

রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানায়, মঙ্গলবার নাম্পো বন্দরে আয়োজিত এক আনুষ্ঠানিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ‘চোয়ে হিয়ন’ নামের নতুন ডেস্ট্রয়ারটি কমিশন করা হয়। দীর্ঘ এক বছরেরও বেশি সময় ধরে বিভিন্ন অপারেশনাল ও প্রযুক্তিগত পরীক্ষা-নিরীক্ষা সম্পন্ন করার পর যুদ্ধজাহাজটি নৌবাহিনীর বহরে যুক্ত হয়েছে।

‘চোয়ে হিয়ন’ গত বছরের এপ্রিলে উন্মোচিত দুটি ৫ হাজার টন শ্রেণির আধুনিক যুদ্ধজাহাজের একটি। উত্তর কোরিয়ার দাবি অনুযায়ী, জাহাজটি উন্নত যুদ্ধক্ষমতা ও বহুমুখী সামরিক কার্যক্রম পরিচালনার উপযোগী প্রযুক্তিতে সজ্জিত।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিতে গিয়ে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন জাহাজটিকে দেশের নৌবাহিনী আধুনিকায়ন এবং সামুদ্রিক প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদারের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, নৌবাহিনী এখন কৌশলগত সক্ষমতাসম্পন্ন বাহিনীতে পরিণত হচ্ছে এবং এর পারমাণবিক অস্ত্রায়ন পরিকল্পনা নির্ধারিত পথেই এগিয়ে যাচ্ছে। তাঁর দাবি, ‘চোয়ে হিয়ন’ উন্নত যুদ্ধক্ষমতাসম্পন্ন একটি জাহাজ, যা উত্তর কোরিয়ার নৌবাহিনীর জন্য নতুন যুগের সূচনা করবে।

কিম আরও জানান, শিগগিরই আরেকটি ডেস্ট্রয়ার মোতায়েন করা হবে। পাশাপাশি আগামী কয়েক বছরে ১০ হাজার টন শ্রেণির একাধিক কৌশলগত যুদ্ধজাহাজ নির্মাণ ও নৌবহরে যুক্ত করার পরিকল্পনাও রয়েছে।

তিনি বলেন, বড় আকারের যুদ্ধজাহাজ পরিচালনা এবং সম্প্রসারিত নৌবহরকে সহায়তা দিতে নতুন নৌঘাঁটি নির্মাণের অনুমোদন দিয়েছে ক্ষমতাসীন সরকার।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যশোরসহ ১০ জেলায় মামলাপূর্ব বাধ্যতামূলক মেডিয়েশন কার্যক্রমের উদ্বোধন

বিশ্ববাজারে কমেছে তেলের দাম

কালীগঞ্জে অবৈধ চায়না দুয়ারী জাল ধ্বংস, দুই রেস্টুরেন্টকে জরিমানা

আজ সোনার ভরি কত?

ইরানের সামরিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

সংসদ অভিমুখে ফের পদযাত্রা করবে সিজেপি, উত্তপ্ত দিল্লির যন্তর মন্তর

টিভিতে আজকের খেলার সূচি

২১ জুলাই: ইতিহাসের এই দিনে গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা

রাষ্ট্র সংস্কারের ৩১ দফা কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে: মির্জা ফখরুল

হাম ও ডেঙ্গু দু’টোই প্রতিরোধ জরুরি

গোপালগঞ্জে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে বৃদ্ধ আটক

ভারি বৃষ্টিতে সাজিয়ালীর ব্রিজ ভেঙে জনদুর্ভোগ চরমে, বিকল্প পথে চলছে যাতায়াত

নড়াইলে পাঁচ বছরের শিশুকে ধর্ষণের পর গলা টিপে হত্যা

বাঘারপাড়ায় ট্রাকচাপায় সাইকেল আরোহীর মৃত্যু

যশোর জেলা স্যানিটারি ও নলকূপ ব্যবসায়ী সমিতি   / নির্বাচন ঘিরে উৎসব আমেজ পাইপপট্টিতে১৩ পদের জন্য লড়াইয়ে ২৫ প্রার্থী

কিশমিশ খেলে মিলবে ৭ উপকারিতা

গোস্ত কিনতিও হ্যারেজ খাতি হয় 

চিকিৎসা যাবে সবার দুয়ারে: প্রধানমন্ত্রীর নতুন নির্দেশনা

অবশেষে ঝিকরগাছায় নির্মিত হচ্ছে মডেল মসজিদ

অভয়নগরে পানিবন্দি পরিবারের মাঝে রান্নার চুলা বিতরণ

X