বুধবার
০১ জুলাই ২০২৬, ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩

মমতার বিরুদ্ধে জোট করেছেন ১৯ তৃণমূল এমপি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ১৩ জুন ২০২৬, ০৩:৪০ এএম
মমতার বিরুদ্ধে জোট করেছেন ১৯ তৃণমূল এমপি

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছে ক্ষমতাসীন দল তৃণমূল কংগ্রেস। সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, দলটির অন্তত ১৯ জন সাংসদ বিজেপি নেতৃত্বাধীন জাতীয় গণতান্ত্রিক জোট (এনডিএ)-এর সঙ্গে থাকার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, তাদের হাতে আসা একটি চিঠিতে তৃণমূল কংগ্রেসের ১৯ জন সাংসদের স্বাক্ষর রয়েছে। ওই চিঠিতে তারা দল থেকে আলাদা অবস্থান নেওয়ার ইচ্ছা এবং এনডিএ জোটের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন বলে উল্লেখ করা হয়।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, দলটির কয়েকজন পরিচিত মুখও এই তালিকায় রয়েছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন কাকলি ঘোষ দস্তিদার, শতাব্দী রায়, সায়ানি ঘোষ এবং ইউসুফ পাঠান।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ১৮ মে লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লার কাছে বিদ্রোহী সাংসদরা একটি চিঠি পাঠান, যেখানে তারা তৃণমূল থেকে পৃথক অবস্থান নেওয়ার বিষয়টি জানান।

এর দুই দিন পর তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে স্পিকারের কাছে আরেকটি চিঠি পাঠানো হয়, যেখানে কাকলি ঘোষ দস্তিদারের পরিবর্তে কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়কে দলের প্রধান হুইপ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার অনুরোধ করা হয়।

এর আগে কাকলি ঘোষ দস্তিদার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে দলের একটি অংশ আলাদা অবস্থান নিতে পারে। যদিও তখন তিনি সরাসরি নাম উল্লেখ করেননি, তবে সংসদে পৃথক বসার ব্যবস্থা ও বিজেপির প্রতি সমর্থনের বিষয়টি আলোচনায় আসে।

এছাড়া সম্প্রতি দলটির তিনজন সাংসদ পদত্যাগ করেছেন, যা রাজনৈতিক অস্থিরতাকে আরও বাড়িয়েছে।

মমতা ব্যানার্জী নেতৃত্বাধীন দলটির ভেতরে এই পরিস্থিতি নিয়ে নানা আলোচনা চলছে। দলীয় অভ্যন্তরীণ অসন্তোষের পেছনে নেতৃত্বের ধরন, দুর্নীতির অভিযোগ এবং ক্ষমতার কেন্দ্রীকরণ—এই বিষয়গুলোকে দায়ী করা হচ্ছে বলে রাজনৈতিক মহলে আলোচনা রয়েছে।

তৃণমূল নেতা কিরিট আজাদ অভিযোগ করেছেন, বিজেপির চাপ ও প্রলোভনের মাধ্যমে কিছু সাংসদের কাছ থেকে স্বাক্ষর নেওয়া হয়েছে। তিনি বিজেপির কথিত “অপারেশন লোটাস” কৌশলের সমালোচনাও করেন।

বর্তমানে লোকসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের ২৮ জন সাংসদ রয়েছেন। দলত্যাগবিরোধী আইনের নিয়ম অনুযায়ী, পৃথক গোষ্ঠী হিসেবে স্বীকৃতি পেতে কমপক্ষে ১৯ জন সাংসদের সমর্থন প্রয়োজন। বিদ্রোহী শিবির দাবি করছে, তাদের কাছে সেই সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আগামী ৫ দিন বজ্রসহ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

৪০ বছর পর বিশ্বকাপের নকআউটে জিতে শেষ ষোলোয় মেক্সিকো

আজ ১ জুলাই: / যেভাবে শুরু হয়েছিল জুলাই আন্দোলন থেকে গণঅভ্যুত্থানে

বিশ্বকাপের নকআউট ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলার সুচি

কেন আল্লাহর কাছে গোপন ইবাদত সবচেয়ে প্রিয়?

ব্রাজিলের সামনে নরওয়ে: কেমন হবে লড়াই?

বয়স ধরে রাখতে চাইলে পান করুন আমলকীর রস

হালান্ড কি আসলেই মানুষ, নাকি গোলমেশিন ?

এমবাপের জোড়া গোলে সুইডেনকে উড়িয়ে শেষ ষোলোয় ফ্রান্স

এআই কি চাকরি কমাচ্ছে নাকি নতুন কর্মসংস্থান তৈরি করছে?

১ জুলাই: ইতিহাসের উল্লেখযোগ্য ঘটনাবলি

আগ্নেয়গিরি থেকে বছরে কোটি কোটি টাকার স্বর্ণ ছড়ায়

অযোধ্যার রাম মন্দিরে অনুদান তছরুপের অভিযোগ, দান কমাচ্ছেন ভক্তরা

আইভরিকোস্টকে বিদায় করে শেষ ষোলোয় নরওয়ে, প্রতিপক্ষ এবার ব্রাজিল

৮৬ মিনিটে হলান্ডের ম্যাজিক, এগিয়ে গেল নরওয়ে

দিয়ালোর জাদুকরী গোল / নরওয়ের বিপক্ষে আইভরিকোস্টের দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন

নুসার জাদুকরী গোল, বিরতির আগেই লিড নিল নরওয়ে

সবার সঙ্গে ঘটনাস্থলে যান মুয়াজ্জিন, অথচ তিনিই ছিলেন হত্যাকারী

ঝিনাইদহে তিন ফসলি জমিতে অটোরাইস মিল নির্মাণ বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন

শৈলকুপায় প্রতিপক্ষের হামলায় আহত ভ্যানচালকের মৃত্যু

X