সোমবার
২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

কুয়েতের বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ৩০ মে ২০২৬, ০৬:২৫ পিএম
কুয়েতের বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

কুয়েতের একটি গুরুত্বপূর্ণ বিমান ঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার চেষ্টা চালিয়েছে ইরান। শনিবার (৩০ মে) সংঘটিত এ ঘটনায় কয়েকজন মার্কিন নাগরিক আহত হয়েছেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর ব্যবহৃত দুটি এমকিউ-৯ রিপার ড্রোন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে বিভিন্ন প্রতিবেদনে জানা গেছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, কুয়েতের আলি আল সালেম বিমান ঘাঁটির দিকে ইরান একটি ফাতেহ-১১০ স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে। তবে কুয়েতের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দ্রুত প্রতিক্রিয়া জানিয়ে ক্ষেপণাস্ত্রটি সফলভাবে প্রতিহত করে।

ক্ষেপণাস্ত্রটি ভূপাতিত হওয়ার পর এর ধ্বংসাবশেষ ঘাঁটির অভ্যন্তরে গিয়ে পড়ে, যার ফলে সেখানে সীমিত ক্ষয়ক্ষতি ও হতাহতের ঘটনা ঘটে।

হামলার ঘটনায় ঠিকাদার ও কর্মরত সেনাসদস্যসহ অন্তত পাঁচজন ব্যক্তি সামান্য আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। একই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের দুটি এমকিউ-৯ রিপার ড্রোন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এর মধ্যে একটি ড্রোন সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে, অন্যটি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আন্তর্জাতিক সামরিক বিশ্লেষকদের মতে, প্রতিটি এমকিউ-৯ রিপার ড্রোনের বাজারমূল্য প্রায় ৩০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।

ঘটনার পরপরই এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য যোগাযোগ করা হলেও মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) তাৎক্ষণিকভাবে কোনো বক্তব্য দিতে রাজি হয়নি। ফলে হামলার প্রকৃত ক্ষয়ক্ষতি ও পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক তথ্য পাওয়া যায়নি।

এ হামলার ঘটনা এমন এক সময় ঘটলো, যখন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে দীর্ঘদিনের উত্তেজনা প্রশমনের লক্ষ্যে সম্ভাব্য একটি চুক্তি নিয়ে আলোচনা চলছিল। যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে যুদ্ধবিরতি সম্প্রসারণের বিষয়ে একটি প্রাথমিক সমঝোতার ইঙ্গিতও দেওয়া হয়েছিল।

ফাতেহ-১১০ হলো ইরানের তৈরি একটি স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র। আন্তর্জাতিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর স্ট্র্যাটেজিক অ্যান্ড ইন্টারন্যাশনাল স্টাডিজর তথ্য অনুযায়ী, এই ক্ষেপণাস্ত্র প্রায় ৫০০ কেজি ওজনের ওয়ারহেড বহন করতে সক্ষম এবং আঞ্চলিক সামরিক অভিযানে এটি ইরানের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অস্ত্র হিসেবে বিবেচিত হয়।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বন্যার আশঙ্কা, বাড়ছে নদীর পানি

আর্জেন্টিনাকে কাঁদিয়ে অতিরিক্ত সময়ের গোলে দ্বিতীয়বার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন

ইরানে বড় হামলা চালাতে ইসরায়েলে রিফুয়েলিং বিমান পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

নুসরাত ফারিয়ার নতুন ওয়েব ফিল্ম ‘লাপাত্তা’

তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ প্রথমার্ধ! গোলশূন্য বিরতিতে আর্জেন্টিনা ও স্পেন

ইসরায়েলি সংসদে বিক্ষোভের মুখে কক্ষ ছাড়লেন নেতানিয়াহু

মাঝমাঠের তীব্র লড়াইয়ে ম্যাচ এখনো গোলশূন্য

বিশ্বজয়ের চূড়ান্ত লড়াই, স্পেনের আক্রমণের সামনে দেয়াল তুলছে আর্জেন্টিনা

কলা ছাড়াও পটাসিয়াম সমৃদ্ধ যেসব ফল ও সবজি খাবেন

যশোর সীমান্ত পরিবহন বাস মালিক সমিতি  আজিমুল সভাপতি ও রানা সাধারণ সম্পাদক মনোনীত

তৌহিদী জনতার বাধায় যশোর ঈদগাহ মাঠে বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ দেখানো বন্ধ

নড়াইলে পাওনা টাকা দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে রাজমিস্ত্রিকে হত্যা

বাংলাদেশের আইন মেনেই শেখ হাসিনার বিচার করা হবে: আইনমন্ত্রী

অভয়নগরে চাঁদার দাবিতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ভাংচুর মারপিট, আটক ৪ 

মোংলায় আওয়ামী লীগের ‘গুপ্ত কার্যক্রম’ প্রতিহতের ঘোষণা বিএনপির

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক ঐক্যের ডাক দিলেন নিপুণ রায় চৌধুরী

নড়াইলে প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাত, অফিস সহকারী পলাতক

আর্জেন্টিনা জিতলে বিয়ে? যা বললেন পরীমণি

রুদ্ধশ্বাস জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের

জ্বরের মৌসুমে যা খাওয়া দরকার

X