সোমবার
২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

ডলারের নতুন নোটে ডোনাল্ড ট্রাম্প!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ৩০ মে ২০২৬, ০২:৩৫ এএম
ডলারের নতুন নোটে ডোনাল্ড ট্রাম্প!

যুক্তরাষ্ট্রের মুদ্রা বা ‘গ্রিনব্যাক’-এ বড় ধরনের পরিবর্তনের সম্ভাবনা নিয়ে দেশজুড়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ছবি সংবলিত একটি নতুন ২৫০ ডলারের নোট চালুর পরিকল্পনা নিয়ে প্রশাসনের ভেতরে জোর আলোচনা চলছে বলে জানা গেছে।

মার্কিন প্রশাসনের উচ্চপদস্থ কয়েকজন কর্মকর্তা দেশটির মুদ্রা মুদ্রণকারী প্রতিষ্ঠান ‘ব্যুরো অব এনগ্রেভিং অ্যান্ড প্রিন্টিং’-কে নতুন এই নোটের ডিজাইন প্রস্তুতের জন্য চাপ দিচ্ছেন বলে বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে। যদিও এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো ঘোষণা দেওয়া হয়নি।

পরিকল্পনাটি বাস্তবায়িত হলে এটি যুক্তরাষ্ট্রের মুদ্রা ইতিহাসে একটি ব্যতিক্রমী ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হবে। কারণ, প্রায় দেড়শ বছরের বেশি সময় পর প্রথমবারের মতো কোনো জীবিত ব্যক্তির ছবি মার্কিন মুদ্রায় স্থান পেতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘদিনের মুদ্রা নীতিতে সাধারণত প্রয়াত সাবেক প্রেসিডেন্ট, জাতীয় নেতা ও ঐতিহাসিক ব্যক্তিত্বদের ছবি ব্যবহার করা হয়। ইতিহাসবিদদের তথ্য অনুযায়ী, সর্বশেষ ১৮০০-এর দশকের মাঝামাঝি সময়ে জীবিত কোনো ব্যক্তির ছবি মার্কিন মুদ্রায় দেখা গিয়েছিল।

এ কারণে ট্রাম্পের ছবি সংবলিত সম্ভাব্য নতুন নোটকে শুধু একটি আর্থিক পরিবর্তন নয়, বরং রাজনৈতিক ও ঐতিহাসিক দৃষ্টিকোণ থেকেও বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

বিশ্লেষকদের মতে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে ১০০ ডলারের নোটই সর্বোচ্চ প্রচলিত কাগুজে মুদ্রা। তাই হঠাৎ করে ২৫০ ডলারের নতুন নোট চালুর আলোচনা অনেকের মধ্যেই কৌতূহল সৃষ্টি করেছে।

বিশ্বজুড়ে এখন প্রশ্ন উঠছে—কেন এই বিশেষ মূল্যমানের নোট চালুর চিন্তা করা হচ্ছে এবং কেন তাতে বর্তমান প্রেসিডেন্টের ছবি ব্যবহারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের অনেকে মনে করছেন, এটি ট্রাম্প প্রশাসনের প্রতীকী রাজনৈতিক বার্তার অংশ হতে পারে। অন্যদিকে অর্থনীতিবিদদের একাংশ বলছেন, এমন সিদ্ধান্ত মার্কিন মুদ্রানীতি ও ঐতিহ্য নিয়ে নতুন বিতর্ক তৈরি করতে পারে।

তবে পুরো বিষয়টি এখনো আলোচনার পর্যায়েই রয়েছে। মার্কিন মুদ্রা মুদ্রণকারী প্রতিষ্ঠান ‘ব্যুরো অব এনগ্রেভিং অ্যান্ড প্রিন্টিং’ এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত বা আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেয়নি। ফলে ট্রাম্পের ছবি সংবলিত ২৫০ ডলারের নোট বাস্তবে চালু হবে কি না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা এখনো কাটেনি।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ প্রথমার্ধ! গোলশূন্য বিরতিতে আর্জেন্টিনা ও স্পেন

ইসরায়েলি সংসদে বিক্ষোভের মুখে কক্ষ ছাড়লেন নেতানিয়াহু

মাঝমাঠের তীব্র লড়াইয়ে ম্যাচ এখনো গোলশূন্য

বিশ্বজয়ের চূড়ান্ত লড়াই, স্পেনের আক্রমণের সামনে দেয়াল তুলছে আর্জেন্টিনা

কলা ছাড়াও পটাসিয়াম সমৃদ্ধ যেসব ফল ও সবজি খাবেন

যশোর সীমান্ত পরিবহন বাস মালিক সমিতি  আজিমুল সভাপতি ও রানা সাধারণ সম্পাদক মনোনীত

তৌহিদী জনতার বাধায় যশোর ঈদগাহ মাঠে বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ দেখানো বন্ধ

নড়াইলে পাওনা টাকা দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে রাজমিস্ত্রিকে হত্যা

বাংলাদেশের আইন মেনেই শেখ হাসিনার বিচার করা হবে: আইনমন্ত্রী

অভয়নগরে চাঁদার দাবিতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ভাংচুর মারপিট, আটক ৪ 

মোংলায় আওয়ামী লীগের ‘গুপ্ত কার্যক্রম’ প্রতিহতের ঘোষণা বিএনপির

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক ঐক্যের ডাক দিলেন নিপুণ রায় চৌধুরী

নড়াইলে প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাত, অফিস সহকারী পলাতক

আর্জেন্টিনা জিতলে বিয়ে? যা বললেন পরীমণি

রুদ্ধশ্বাস জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের

জ্বরের মৌসুমে যা খাওয়া দরকার

যশোর মেডিকেল কলেজে পূবালী ব্যাংকের ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

যশোরে প্রজাপতি স্কুলের শিক্ষার্থীদের  বৃক্ষ রোপন ও বিতরণ 

মেয়েকে হত্যা করে বস্তাবন্দি লাশ মোটরসাইকেলে নিয়ে ঘুরছিলেন বাবা

২১ বছর পর মালয়েশিয়ার কারাগার থেকে বাড়ি ফিরলেন বাগেরহাটের রতন

X