মঙ্গলবার
০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

রাশিয়া ৯টি ফাস্ট-নিউট্রন পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ করবে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ২১ মে ২০২৬, ০৩:৫০ এএম
রাশিয়া ৯টি ফাস্ট-নিউট্রন পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ করবে

রাশিয়া ২০৪২ সালের মধ্যে তাদের বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র উন্নয়ন পরিকল্পনার অংশ হিসেবে ৯টি আধুনিক ফাস্ট-নিউট্রন পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের ঘোষণা দিয়েছে।

দেশটির রাষ্ট্রীয় পারমাণবিক জ্বালানি সংস্থা রোসাটমের প্রথম উপ-মহাপরিচালক আলেকজান্ডার লোকশিন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

মঙ্গলবার (১৯ মে) চীনের বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) এফআর-২৬ আন্তর্জাতিক সম্মেলনের পূর্ণাঙ্গ অধিবেশনে তিনি এ তথ্য জানান।

এই সম্মেলনটি ফাস্ট রিঅ্যাক্টর ও সংশ্লিষ্ট জ্বালানি চক্র বিষয়ক একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈশ্বিক ফোরাম, যা ২০২৬ সালের ১৮–২২ মে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

রোসাটমের বিবৃতিতে বলা হয়, ফাস্ট রিঅ্যাক্টর প্রযুক্তি এবং ক্লোজড নিউক্লিয়ার ফুয়েল সাইকেলের দিকে অগ্রসর হওয়া বিশ্ব পারমাণবিক খাতের জন্য কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি আরও বলেন, ‘ক্লোজড ফুয়েল সাইকেলসহ ফাস্ট রিঅ্যাক্টর শুধু পারমাণবিক শক্তির দক্ষতা বাড়ানোর উপায় নয়, বরং এর দীর্ঘমেয়াদি অস্তিত্বের জন্যও অপরিহার্য।’ লোকশিনের মতে, ফাস্ট রিঅ্যাক্টর বহর সম্প্রসারিত হলে প্রাকৃতিক ইউরেনিয়াম সংরক্ষণ এবং থার্মাল রিঅ্যাক্টর থেকে উৎপন্ন ব্যবহৃত পারমাণবিক জ্বালানি ব্যবস্থাপনার সমস্যার সমাধানে এর অবদান আরও বাড়বে।

বেইজিংয়ে আইএইএ সম্মেলন এফআর-২৬ সম্মেলনটি ২০২৬ সালের ১৮ থেকে ২২ মে পর্যন্ত চীনের বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এটি আইএইএর ফাস্ট রিঅ্যাক্টর ও সংশ্লিষ্ট ফুয়েল সাইকেলবিষয়ক পঞ্চম আন্তর্জাতিক সম্মেলন। এর আগে একই ধরনের সম্মেলন জাপানের কিয়োটো (২০০৯), ফ্রান্সের প্যারিস (২০১৩), রাশিয়ার ইয়েকাতেরিনবার্গ (২০১৭) এবং অস্ট্রিয়ার ভিয়েনায় (২০২২) অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

এবারের সম্মেলনের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে- ‘উদ্ভাবন থেকে বাস্তবায়ন’। সম্মেলনের কর্মসূচিতে নয়টি বিষয়ভিত্তিক ধারা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে উদ্ভাবনী ফাস্ট রিঅ্যাক্টর নকশা, নিরাপত্তা ও লাইসেন্সিং, ফুয়েল সাইকেল প্রযুক্তি ও টেকসই উন্নয়ন, জ্বালানি ও উপকরণ, পরীক্ষামূলক স্থাপনা, মডেলিং ও সিমুলেশন, অর্থনীতি ও অ-জ্বালানি ব্যবহার, কমিশনিং ও ডিকমিশনিং, জনসংযোগ এবং প্রশিক্ষণ।

রোসাটমের ‘ব্রেকথ্রু’ প্রকল্প সম্মেলনের সম্মানসূচক চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন রোসাটমের ‘ব্রেকথ্রু’ কর্মসূচির বৈজ্ঞানিক পরিচালক ইয়েভজেনি অ্যাডামভ। রোসাটমের এই কর্মসূচির লক্ষ্য হচ্ছে ফাস্ট রিঅ্যাক্টর ও ক্লোজড নিউক্লিয়ার ফুয়েল সাইকেলের ভিত্তিতে পরবর্তী প্রজন্মের পারমাণবিক জ্বালানি প্রযুক্তির উন্নয়ন।

রাশিয়ার টমস্ক অঞ্চলের সেভেরস্কে অবস্থিত পরীক্ষামূলক কমপ্লেক্সে রয়েছে আধুনিক বিএরইএসটি-ওডি-৩০০ সিসা-শীতলীকৃত রিঅ্যাক্টর, জ্বালানি উৎপাদন ও পুনঃপ্রক্রিয়াকরণ ইউনিটসহ একাধিক উন্নত স্থাপনা।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কেশবপুরে ভূমি সহকারীর বাড়িতে অজ্ঞান পার্টির হানা

একনেক সভায় ১০ উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন

জামায়াতের ৮.৩৯ লাখ কোটি টাকার ছায়া বাজেট প্রস্তাব

পুরুষ বন্ধুদের কাছ থেকে উপহার পেতে আনুশকার অস্বস্তি!

মণিরামপুরে নাতনীকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় নানাকে কুপিয়ে হত্যা, আটক-১

তথ্য উপদেষ্টা / স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে নির্দলীয়, থাকবে না দলীয় প্রতীক

যশোরসহ ২০ অঞ্চলে ঝড়ের সম্ভাবনা

উত্তাল বঙ্গোপসাগর, চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

ঘুসের টাকা গুনে নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, বাগমারা থানার পুলিশ পরিদর্শক প্রত্যাহার

মহম্মদপুরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশকে নতুন সিল

রামিসা হত্যা: সোহেল ও স্বপ্না ‘কনডেম সেলে’

কেশবপুরে শরীকানা পুকুরের মাছ লুটের অভিযোগ

রাজশাহীতে বিভাগীয় পর্যায়ে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

পাবনায় হত্যা মামলার আসামিদের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ, নিহত ৩

রাজশাহীতে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম

ফের বাড়ল তেলের দাম

বিশ্বকাপ ইতিহাসে পেনাল্টি গোলের রেকর্ডে লিওনেল মেসি

দেশে ফিরলেন ৪৫১৫৮ হাজি, মৃত্যু ৪৯

নওগাঁয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশ সুপারের সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা

X