
চুক্তিতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হলে আগামী ২-৩ দিনের মধ্যেই ইরানের ওপর নতুন করে হামলা চালানো হতে পারে বলে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, যুদ্ধ পরিস্থিতি থামাতে দ্রুত সমঝোতায় পৌঁছানোর জন্য তেহরানের হাতে খুব অল্প সময় রয়েছে।
মঙ্গলবার (১৯ মে) রাতে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা লাইভ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।
ট্রাম্প বলেন, যুদ্ধ শেষ করতে একটি চুক্তিতে পৌঁছানোর জন্য ইরানের হাতে ২-৩ দিন সময় আছে। তা না হলে নতুন করে হামলার মুখোমুখি হতে হবে।
অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রের এমন হুমকির কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ইরান। দেশটির এক কর্মকর্তা বলেছেন, যেকোনো মুহূর্তে ব্যাপক হামলার মার্কিন হুমকি দৃঢ়ভাবে মোকাবিলা করা হবে। ইরান যেকোনো সামরিক আগ্রাসনের জবাব দিতে প্রস্তুত।
এদিকে ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, সংলাপে অংশ নেওয়া মানেই আত্মসমর্পণ নয়। তিনি জোর দিয়ে বলেন, তেহরান মর্যাদা, কর্তৃত্ব ও জাতির অধিকার রক্ষার মনোভাব নিয়ে আলোচনায় প্রবেশ করেছে।
মন্তব্য করুন