সোমবার
২৯ জুন ২০২৬, ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩

ভারতের পার্লামেন্টে মোদির বিরল রাজনৈতিক ধাক্কা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ১৮ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:৩৫ পিএম
ভারতের পার্লামেন্টে মোদির বিরল রাজনৈতিক ধাক্কা

ভারতের আইনসভাগুলোর আসনসংখ্যা বাড়ানো এবং নারীদের জন্য এক-তৃতীয়াংশ আসন সংরক্ষণের লক্ষ্য নিয়ে আনা সরকারি বিলটি সংসদে পাস হয়নি। প্রয়োজনীয় সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনে ব্যর্থ হওয়ায় বিলটি কার্যকর করা সম্ভব হয়নি, যা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সরকারের জন্য একটি বিরল রাজনৈতিক ধাক্কা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) লোকসভায় অনুষ্ঠিত ভোটাভুটিতে বিলটির পক্ষে ২৯৮ জন এবং বিপক্ষে ২৩০ জন সদস্য ভোট দেন। তবে সংবিধান সংশোধনের জন্য প্রয়োজনীয় দুই-তৃতীয়াংশ সমর্থন না পাওয়ায় বিলটি পাস হয়নি।

বিরোধী দলগুলো জানায়, তারা নারী আইনপ্রণেতাদের জন্য কোটা ব্যবস্থার পক্ষে থাকলেও বিলটির সঙ্গে নির্বাচনি এলাকার সীমানা পুনর্নির্ধারণ (ডিলিমিটেশন) যুক্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। তাদের অভিযোগ, এই পদক্ষেপের মাধ্যমে ক্ষমতাসীন বিজেপি রাজনৈতিক সুবিধা নেওয়ার চেষ্টা করেছে।

বিরোধী নেতা রাহুল গান্ধী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বলেন, সংশোধনী বিল বাতিল হওয়া প্রমাণ করে যে নারীদের নাম ব্যবহার করে অসাংবিধানিক কৌশল গ্রহণ করা হয়েছিল।

মোদি সরকার বিরোধীদের অভিযোগ সরাসরি নাকচ করেছে। সরকার জানিয়েছে, নারীদের জন্য সংরক্ষিত আসনের দাবিতে তারা ভবিষ্যতেও প্রচারণা চালিয়ে যাবে। ভোটাভুটির আগে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, এই বিলের বিরোধিতা করায় দেশের নারীরা বিরোধীদের ক্ষমা করবে না।

সরকারের যুক্তি অনুযায়ী, সর্বশেষ ১৯৭১ সালের আদমশুমারির ভিত্তিতে আসন নির্ধারণ করা হয়েছিল। জনসংখ্যার পরিবর্তন বিবেচনায় এনে নির্বাচনি সীমানা পুনর্নির্ধারণ জরুরি হয়ে পড়েছে।

বিলটি পাস হলে ২০২৯ সালের মধ্যে লোকসভায় আইনপ্রণেতার সংখ্যা প্রায় ৫৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৮৫০-এ পৌঁছানোর পরিকল্পনা ছিল। একইসঙ্গে রাজ্য আইনসভাগুলোতেও আসন বৃদ্ধি পেত।

বর্তমানে ভারতের সংসদে নারীদের জন্য কোনো সংরক্ষিত আসন নেই। লোকসভায় নারী সদস্যের হার মাত্র ১৪ শতাংশ, আর রাজ্যসভায় তা ১৭ শতাংশ। রাজ্য আইনসভাগুলোতে নারী প্রতিনিধিত্ব আরও কম, প্রায় ১০ শতাংশের কাছাকাছি।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যশোরে জাতীয় পার্টির নবগঠিত কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত 

শার্শার বসতপুরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে তৈরি হচ্ছে বেকারি খাদ্য

ইনুর মামলার রায় কাল, সরাসরি দেখবে দেশবাসী

ডুমুরিয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

নেইমারকে ছাড়াই জাপানের বিপক্ষে নামছে ব্রাজিল

মুস্তাফা মনোয়ারের মৃত্যুতে জামায়াত আমিরের শোক

অর্থ বিল পাস, যেসব পরিবর্তন এলো 

এনবিআরের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হলেন আহসান হাবিব

যশোরে মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

যশোরে পাট পণ্যের ব্যবহার বৃদ্ধি বিষয়ক মতবিনিময় সভা

যশোরে আদ-দ্বীন হাসপাতালের প্রয়োজনীয়তা শীর্ষক সেমিনার  

যশোরে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস পালিত

মহেশপুরে গাজীরননেছা বালিকা বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা

মোরেলগঞ্জে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে নারিকেল চারা ও কৃষি প্রণোদনা বিতরণ

শৈলকুপায় পাঁচ দিনের ব্যবধানে দুই কিশোরের মৃত্যু

সুনামগঞ্জ পৌরসভায় ৫৪ কোটি ১৫ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

মণিরামপুরে সেতুর কাজ থমকে, দুর্ভোগে ২০ গ্রাম

আগামী ইউপি নির্বাচন ঘিরে মণিরামপুরে বিএনপির ঐক্যের শপথ

নড়াইলে গণতন্ত্র অলিম্পিয়াড, অংশ নিলেন ২৭৫ শিক্ষার্থী

যশোর নওয়াপাড়ায় কৃষক দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

X