
ইরানের আধা-সামরিক বাহিনী ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর (আইআরজিসি) দাবি করেছে, তারা যুক্তরাষ্ট্রের আরও একটি অত্যাধুনিক এফ-৩৫ লাইটনিং যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে।
আইআরজিসি-নিয়ন্ত্রিত ফার্স নিউজ এজেন্সির টেলিগ্রাম পোস্টে বলা হয়, বিমানটি মধ্য ইরানের আকাশসীমা অতিক্রম করার সময় সেটিকে গুলি করে নামানো হয়।
প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ভূপাতিত যুদ্ধবিমানটি “পুরোপুরি ধ্বংস” হয়েছে। এতে মারাত্মক ক্ষয়ক্ষতির কারণে পাইলটের অবস্থা সম্পর্কে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
এদিকে ইরানের মেহের নিউজ এজেন্সি তাদের একটি টেলিগ্রাম পোস্টে জানিয়েছে, বিধ্বস্ত হওয়ার সময় ‘ভয়াবহ বিস্ফোরণ’ ঘটায় পাইলটের পক্ষে বিমান থেকে বেরিয়ে আসা সম্ভব হয়নি বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আইআরজিসির এই দাবির বিষয়ে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের একটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার যে দাবি আইআরজিসি করেছিল, তা অস্বীকার করেছিল সেন্টকম। সূত্র: আল–জাজিরা
মন্তব্য করুন