
ইরানের নাতাঞ্জ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্রে শনিবার সকালে যৌথ হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল। তবে এই হামলার পর কোনো ধরনের তেজস্ক্রিয়তা ছড়িয়ে পড়েনি এবং কেন্দ্রের আশপাশে বসবাসকারী বাসিন্দারা নিরাপদ রয়েছেন বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাহজরার প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
এর আগে যুদ্ধের প্রথম সপ্তাহেই একই স্থাপনায় একটি হামলার ঘটনা ঘটে। সে সময় প্রকাশিত স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা যায়, কেন্দ্রটির একাধিক ভবন মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
সংস্থাটি আরও জানায়, শনিবারের এই হামলা আন্তর্জাতিক আইন এবং প্রতিশ্রুতি, বিশেষ করে পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি (এনপিটি) এবং অন্যান্য পারমাণবিক নিরাপত্তা বিধিমালার লঙ্ঘন।পদ ও স্বাস্থ্যকর বাজার গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন।
এদিকে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ সামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক মূল্যায়ন সভায় জানিয়েছেন, ইরানের ওপর হামলার তীব্রতা এ সপ্তাহে আরও বাড়ানো হবে। তিনি বলেন, এই সপ্তাহে আইডিএফ এবং মার্কিন সামরিক বাহিনী ইরানের সন্ত্রাসী শাসন এবং তাদের অবকাঠামোর ওপর হামলার মাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করবে।
মন্তব্য করুন