
মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে ইরান ইসরাইলের পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে বলে দাবি করেছে ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)। সংস্থাটির বক্তব্য অনুযায়ী, এসব হামলায় ইসরাইলের সামরিক স্থাপনা ও নিরাপত্তা কেন্দ্রগুলোকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে। এই হামলায় নিহত হয়েছে ২০০ জন।
আইআরজিসি জানায়, তাদের ছোড়া সর্বশেষ ক্ষেপণাস্ত্রগুলো ইসরাইলের আরাদ, ডিমোনা, ইলাত, বিরশেবা এবং কিরিয়াত গাত শহরে আঘাত হেনেছে। এই শহরগুলোতে অবস্থিত সামরিক অবকাঠামো ও নিরাপত্তা ঘাঁটিই ছিল হামলার মূল লক্ষ্য।
শুধু ইসরাইল নয়, ইরান কুয়েতের আলী আল-সালেম ঘাঁটি এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল-মিনহাদ ও আল-ধাফরা সামরিক ঘাঁটিতেও হামলা চালিয়েছে বলে দাবি করেছে আইআরজিসি। এসব হামলার ফলে আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।
আইআরজিসি কুয়েতের আলী আল-সালেম ঘাঁটি এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল-মিনহাদ ও আল-ধাফরা ঘাঁটিতেও হামলা চালিয়েছে বলে দাবি করেছে।
এসব হামলায় ২০০ জনের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন বলে দাবি তাদের।
তবে ইসরাইল কোনো নিহতের খবর নিশ্চিত করেনি। দেশটির অ্যাম্বুলেন্স পরিষেবা জানিয়েছে, আরাদ শহরে ৮৮ জন আহত হয়েছেন। এ ছাড়া ডিমোনা থেকে আহত ৩৯ জনকে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
সূত্র: আল জাজিরা
মন্তব্য করুন