মঙ্গলবার
০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

ইরান যুদ্ধ দ্রুত গুটিয়ে নেওয়ার ইঙ্গিত ট্রাম্পের, উদ্বেগে ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ১১ মার্চ ২০২৬, ০৯:৫৭ এএম
ডোনাল্ড ট্রাম্প

ইরানের সঙ্গে চলমান যুদ্ধ খুব শিগগিরই শেষ হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই বক্তব্যের পর আন্তর্জাতিক বাজারে কিছুটা স্বস্তি ফিরে এসেছে। তবে একই সঙ্গে ইসরায়েলে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে যে, যুক্তরাষ্ট্র হয়তো সংঘাত দ্রুত শেষ করার জন্য কূটনৈতিক চাপ সৃষ্টি করতে পারে।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, চলমান যুদ্ধ প্রায় শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে এবং এটি খুব শিগগিরই শেষ হতে পারে। তবে তিনি স্পষ্ট করে জানান, যুদ্ধ এই সপ্তাহের মধ্যেই শেষ হয়ে যাবে—এমনটা তিনি মনে করেন না।

ট্রাম্পের এই মন্তব্যের পর বৈশ্বিক অর্থনৈতিক বাজারে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। দীর্ঘমেয়াদি সংঘাতের আশঙ্কায় আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম প্রতি ব্যারেল ১০০ ডলারের বেশি পর্যন্ত উঠে গিয়েছিল।

বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের এই মন্তব্যের একটি উদ্দেশ্য ছিল বিনিয়োগকারীদের আশ্বস্ত করা এবং বাজারকে স্থিতিশীল রাখা। তবে ইসরায়েলের কর্মকর্তারা আশঙ্কা করছেন, এটি হয়তো যুদ্ধ দ্রুত গুটিয়ে নেওয়ার একটি কৌশলের ইঙ্গিত।

জেরুজালেমের অনেক কর্মকর্তা মনে করেন, ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও পারমাণবিক সক্ষমতা আরও দুর্বল করা এবং হিজবুল্লাহর সামরিক অবকাঠামো ধ্বংস না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে যাওয়া উচিত।

এই উদ্বেগের পেছনে অতীতের কিছু ঘটনাও রয়েছে। গত জুনে ইরানের সঙ্গে ১২ দিনের সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলের সঙ্গে মিলে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে হামলা চালিয়েছিল। তবে কয়েকদিন পরই যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়ে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলকে পাল্টা হামলা সীমিত রাখতে চাপ দেয়, যদিও ইরান তখন যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ করেছিল।

এসব ঘটনার প্রেক্ষাপটে ইসরায়েলে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে যে, বর্তমান ইরান সংঘাতেও ইসরায়েলের লক্ষ্য পূরণ হওয়ার আগে যুক্তরাষ্ট্র হয়তো দ্রুত যুদ্ধ শেষ করতে চাইতে পারে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

একনেক সভায় ১০ উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন

জামায়াতের ৮.৩৯ লাখ কোটি টাকার ছায়া বাজেট প্রস্তাব

পুরুষ বন্ধুদের কাছ থেকে উপহার পেতে আনুশকার অস্বস্তি!

মণিরামপুরে নাতনীকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় নানাকে কুপিয়ে হত্যা, আটক-১

তথ্য উপদেষ্টা / স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে নির্দলীয়, থাকবে না দলীয় প্রতীক

যশোরসহ ২০ অঞ্চলে ঝড়ের সম্ভাবনা

উত্তাল বঙ্গোপসাগর, চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

ঘুসের টাকা গুনে নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, বাগমারা থানার পুলিশ পরিদর্শক প্রত্যাহার

মহম্মদপুরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশকে নতুন সিল

রামিসা হত্যা: সোহেল ও স্বপ্না ‘কনডেম সেলে’

কেশবপুরে শরীকানা পুকুরের মাছ লুটের অভিযোগ

রাজশাহীতে বিভাগীয় পর্যায়ে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

পাবনায় হত্যা মামলার আসামিদের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ, নিহত ৩

রাজশাহীতে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম

ফের বাড়ল তেলের দাম

বিশ্বকাপ ইতিহাসে পেনাল্টি গোলের রেকর্ডে লিওনেল মেসি

দেশে ফিরলেন ৪৫১৫৮ হাজি, মৃত্যু ৪৯

নওগাঁয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশ সুপারের সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা

যশোরে স্ত্রী হত্যায় স্বামীর বিরুদ্ধে মামলা, চাকু উদ্ধার

X