মঙ্গলবার
০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

হরমুজ প্রণালী দিয়ে এক লিটার তেলও রপ্তানি হতে দেবে না ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ১০ মার্চ ২০২৬, ০৩:৩৪ পিএম
হরমুজ প্রণালী দিয়ে এক লিটার তেলও রপ্তানি হতে দেবে না ইরান

মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করেছে। ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ড হুঁশিয়ারি দিয়েছে, হামলা অব্যাহত থাকলে হরমুজ প্রণালী দিয়ে এক লিটার তেলও রপ্তানি হতে দেয়া হবে না। এর জবাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সতর্ক করেছেন, প্রয়োজনে যুক্তরাষ্ট্র আরও কঠোর সামরিক পদক্ষেপ নেবে।

ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ড মঙ্গলবার ঘোষণা করেছে যে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলা অব্যাহত থাকলে মধ্যপ্রাচ্য থেকে তেল রপ্তানি সম্পূর্ণ বন্ধ করা হবে। হরমুজ প্রণালী বিশ্বের মোট তেল সরবরাহের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ বহন করে, তাই এ ঘোষণার পর অঞ্চলজুড়ে উত্তেজনা তীব্রভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যদি ইরান হরমুজ প্রণালীতে তেলবাহী জাহাজ চলাচল ব্যাহত করার চেষ্টা করে, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র আরও কঠোর সামরিক হামলা চালাবে।

তবে, এই উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মাঝেও আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম কমেছে এবং বিশ্ব শেয়ারবাজারে উত্থান দেখা গেছে। ট্রাম্পের আশাবাদ যে সংঘাত দ্রুত শেষ হতে পারে, এর পেছনে মূল কারণ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। একই সময়ে ইরান তাদের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি নিয়োগ দিয়ে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেছে।

ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক হামলায় ইরানের সামরিক সক্ষমতা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তিনি আশা করছেন, আগে নির্ধারিত চার সপ্তাহের সময়সীমারও আগেই এই সংঘাত সমাপ্ত হতে পারে। তবে তিনি স্পষ্ট করেননি, এই ‘বিজয়’ বলতে ঠিক কী বোঝানো হচ্ছে।

অন্যদিকে ইসরায়েল জানিয়েছে, তাদের যুদ্ধের লক্ষ্য ইরানের ধর্মভিত্তিক শাসনব্যবস্থাকে উৎখাত করা। আর যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা বলছেন, ওয়াশিংটনের মূল উদ্দেশ্য ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা ও পারমাণবিক কর্মসূচি ধ্বংস করা। তবে ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, শেষ পর্যন্ত এমন একটি ইরানি সরকার গঠনই এই যুদ্ধের সমাপ্তি টানবে, যা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সহযোগিতামূলক হবে।

জাতিসংঘে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূতের তথ্য অনুযায়ী, ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল ইরানের বিভিন্ন স্থানে বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করার পর থেকে অন্তত ১,৩৩২ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং হাজারো মানুষ আহত হয়েছেন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যশোরসহ ২০ অঞ্চলে ঝড়ের সম্ভাবনা

উত্তাল বঙ্গোপসাগর, চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

ঘুসের টাকা গুনে নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, বাগমারা থানার পুলিশ পরিদর্শক প্রত্যাহার

মহম্মদপুরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশকে নতুন সিল

রামিসা হত্যা: সোহেল ও স্বপ্না ‘কনডেম সেলে’

কেশবপুরে শরীকানা পুকুরের মাছ লুটের অভিযোগ

রাজশাহীতে বিভাগীয় পর্যায়ে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

পাবনায় হত্যা মামলার আসামিদের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ, নিহত ৩

রাজশাহীতে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম

ফের বাড়ল তেলের দাম

বিশ্বকাপ ইতিহাসে পেনাল্টি গোলের রেকর্ডে লিওনেল মেসি

দেশে ফিরলেন ৪৫১৫৮ হাজি, মৃত্যু ৪৯

নওগাঁয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশ সুপারের সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা

যশোরে স্ত্রী হত্যায় স্বামীর বিরুদ্ধে মামলা, চাকু উদ্ধার

কালীগঞ্জে সর্বত্র মাদকের রমরমা ব্যবসা / হুমকির মুখে যুবসমাজ, আতঙ্কে অভিভাবকরা

২০২৬-২৭ বাজেট: যেসব পণ্যের দাম কমতে পারে

দেশের ১৪ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস

নড়াইলে ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার, ২ মাসের কারাদণ্ড

স্ত্রীকে তালাক দিয়ে শাশুড়িকে বিয়ে!

X