মঙ্গলবার
০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

মাদুরোকে নেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের ব্রুকলিন কারাগার কেন কুখ্যাত?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:১৩ পিএম
ব্রুকলিনে অবস্থিত মেট্রোপলিটন ডিটেনশন সেন্টারে (এমডিসি)। ছবি : সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের ব্রুকলিনে অবস্থিত মেট্রোপলিটন ডিটেনশন সেন্টার (এমডিসি) আবারও আন্তর্জাতিক খবরের শিরোনামে এসেছে। সম্প্রতি মার্কিন বাহিনীর অবৈধ অভিযানে আটক হওয়া ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে এখানে নেওয়া হয়েছে।

১৯৯০-এর দশকে নির্মিত এই কারাগার তার নোংরা পরিবেশ, সর্বদা বিদ্যুৎ বিভ্রাট, সহিংসতা, এবং অস্বাস্থ্যকর অবস্থার জন্য বিখ্যাত। ইতিহাসের বিভিন্ন সময়ে এখানে আটক ছিলেন গায়ক আর. কেলি, ব্যবসায়ী মার্টিন শ্রেকলি, সমাজকর্মী গিসলেন ম্যাক্সওয়েল, ক্রিপ্টোকারেন্সি উদ্যোক্তা স্যাম ব্যাংকম্যান-ফ্রাইড, এবং সংগীত তারকা শন ডিডি কম্বস। এছাড়াও সন্দেহভাজন সিনালোয়া কার্টেল নেতা ইসমাইল ‘এল মায়ো’ জাম্বাদা গার্সিয়াকেও হত্যা ও মাদক পাচারের অভিযোগে এখানে রাখা হয়েছিল।

কারাগারের কঠিন পরিবেশ: শন ডিডি কম্বসের আইনজীবী ২০২৪ সালের শেষ দিকে আদালতে বলেন, “এই কারাগারের পরিবেশ একজন বন্দির জন্য অত্যন্ত কঠিন। এখানে আটক থাকলে বিচার প্রস্তুতি করা প্রায় অসম্ভব।”

কারাগারের ভেতরে সহিংসতা প্রায়ই ঘটতে থাকে। ২০২৪ সালের জুনে একজন বন্দি ছুরিকাঘাতে নিহত হন, এবং এক মাসের মধ্যে আরও একজন বন্দি অভ্যন্তরীণ কোন্দলে মারা যান। ২০১৯ সালে এক মারাত্মক বিদ্যুৎ বিভ্রাটে বন্দিরা এক সপ্তাহ ধরে সম্পূর্ণ অন্ধকার ও শীতের মধ্যে থাকতে বাধ্য হন। পরে বিচার বিভাগের তদন্তে ক্ষতিগ্রস্ত ১,৬০০ বন্দির জন্য ১ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

অস্বাস্থ্যকর শর্ত: বন্দিদের পক্ষে দায়ের করা মামলায় বলা হয়, তাদের নষ্ট টয়লেট ও নোংরা সেলে কয়েক দিন ধরে আটকে রাখা হয়েছিল, যা মানবাধিকার লঙ্ঘন হিসেবে বিবেচিত।

২০১৯ সালে যৌন অপরাধী জেফ্রি এপস্টেইন ম্যানহাটনের কারাগারে আত্মহত্যা করার পর সেখানে আর তারেকারণে ব্যবহৃত হয় না। বর্তমানে এমডিসি নিউ ইয়র্ক সিটির একমাত্র ফেডারেল ডিটেনশন সেন্টার হিসেবে কার্যক্রম চালাচ্ছে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

একনেক সভায় ১০ উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন

জামায়াতের ৮.৩৯ লাখ কোটি টাকার ছায়া বাজেট প্রস্তাব

পুরুষ বন্ধুদের কাছ থেকে উপহার পেতে আনুশকার অস্বস্তি!

মণিরামপুরে নাতনীকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় নানাকে কুপিয়ে হত্যা, আটক-১

তথ্য উপদেষ্টা / স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে নির্দলীয়, থাকবে না দলীয় প্রতীক

যশোরসহ ২০ অঞ্চলে ঝড়ের সম্ভাবনা

উত্তাল বঙ্গোপসাগর, চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

ঘুসের টাকা গুনে নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, বাগমারা থানার পুলিশ পরিদর্শক প্রত্যাহার

মহম্মদপুরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশকে নতুন সিল

রামিসা হত্যা: সোহেল ও স্বপ্না ‘কনডেম সেলে’

কেশবপুরে শরীকানা পুকুরের মাছ লুটের অভিযোগ

রাজশাহীতে বিভাগীয় পর্যায়ে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

পাবনায় হত্যা মামলার আসামিদের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ, নিহত ৩

রাজশাহীতে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম

ফের বাড়ল তেলের দাম

বিশ্বকাপ ইতিহাসে পেনাল্টি গোলের রেকর্ডে লিওনেল মেসি

দেশে ফিরলেন ৪৫১৫৮ হাজি, মৃত্যু ৪৯

নওগাঁয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশ সুপারের সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা

যশোরে স্ত্রী হত্যায় স্বামীর বিরুদ্ধে মামলা, চাকু উদ্ধার

X