সোমবার
২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

ভেনেজুয়েলায় ৫ মার্কিন নাগরিক আটক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ০২ জানুয়ারি ২০২৬, ০২:২১ পিএম
ভেনেজুয়েলায় ৫ মার্কিন নাগরিক আটক

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ক্রমবর্ধমান কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক চাপের মধ্যে অন্তত পাঁচজন মার্কিন নাগরিককে আটক করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী। সাম্প্রতিক মাসগুলোতে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা ক্রমবর্ধমান থাকায় এই আটকের ঘটনা নজর কেড়েছে। মার্কিন প্রশাসনের একজন কর্মকর্তা এই তথ্য সিএনএন-কে নিশ্চিত করেছেন।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা ধারণা করছেন, আটকদের মধ্যে কিছু ব্যক্তি মাদক পাচারের সঙ্গে জড়িত থাকতে পারেন। তবে ট্রাম্প প্রশাসনের কর্মকর্তাদের বিশ্বাস, মাদুরো সরকার মূলত এই মার্কিন নাগরিকদের ‘দাবার ঘুঁটি’ হিসেবে ব্যবহার করতে চাইছে।

মার্কিন সাংবাদিক ও বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এটি রাশিয়ার মতো কৌশল, যেখানে রাজনৈতিক বন্দিদের ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দরকষাকষি করা হয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে ভেনেজুয়েলার তেলের ওপর অবরোধ, মাদকবাহী জাহাজে হামলা, এবং বন্দর স্থাপনায় সিআইএ-র ড্রোন হামলা যুক্তরাষ্ট্রের চাপ বাড়িয়েছে। এর প্রতিক্রিয়ার অংশ হিসেবে মাদুরো সরকারের এই আটকের ঘটনা ঘটেছে বলে মনে করা হচ্ছে।

যদিও ট্রাম্প প্রশাসন সরাসরি ক্ষমতা পরিবর্তনের কথা বলছে না, তবে তারা মাদুরোকে অবৈধ শাসক এবং মাদক পাচারকারী হিসেবে অভিযুক্ত করেছে। গত ডিসেম্বরে মাদুরোর পরিবারের সদস্যদের ওপর দুই দফা নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্ট। সেইসাথে, ভেনেজুয়েলার একটি বন্দর স্থাপনায় প্রথমবার সিআইএ-র ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ভেনেজুয়েলার বর্তমান শাসনব্যবস্থার এই স্থিতাবস্থা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য অসহনীয়।

হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে যে, মাদুরো নতি স্বীকার না করা পর্যন্ত চাপ অব্যাহত থাকবে।

ভেনেজুয়েলার একটি রাষ্ট্রীয় চ্যানেলে দেওয়া সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট মাদুরো বন্দর স্থাপনায় হামলার বিষয়ে এড়িয়ে গিয়ে বলেন, আমাদের জাতীয় প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এবং সামরিক-পুলিশ বাহিনী দেশের আঞ্চলিক অখণ্ডতা ও শান্তি নিশ্চিত করছে। আমাদের জনগণ নিরাপদে আছে।

মানবাধিকার সংগঠনগুলোর তথ্য অনুযায়ী, ভেনেজুয়েলায় বর্তমানে শত শত রাজনৈতিক বন্দি রয়েছে। ২০২৪ সালের বিতর্কিত নির্বাচনের পর এই সংখ্যাও বৃদ্ধি পেয়েছে। সম্প্রতি কিছু বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হলেও, তাদের মধ্যে কোনো মার্কিন নাগরিক নেই।

মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্ট এবং হোয়াইট হাউস এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি। তবে মার্কিন কর্মকর্তারা আটকের সময় ওই নাগরিকরা ভেনেজুয়েলায় কী করছিলেন, সে সম্পর্কে আরও তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা করছেন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কোরআনের আলোকে বিপর্যয়ের কারণ ও শিক্ষা

সতর্ক থাকুন কুম্ভ, স্থির থাকুন কন্যা

মার্কিন সরকারি ডিভাইসে আবারও টিকটক ব্যবহারের অনুমতি

২০ জুলাই: ইতিহাসে এই দিনে কী ঘটেছিল?

উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বন্যার আশঙ্কা, বাড়ছে নদীর পানি

আর্জেন্টিনাকে কাঁদিয়ে অতিরিক্ত সময়ের গোলে দ্বিতীয়বার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন

ইরানে বড় হামলা চালাতে ইসরায়েলে রিফুয়েলিং বিমান পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

নুসরাত ফারিয়ার নতুন ওয়েব ফিল্ম ‘লাপাত্তা’

তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ প্রথমার্ধ! গোলশূন্য বিরতিতে আর্জেন্টিনা ও স্পেন

ইসরায়েলি সংসদে বিক্ষোভের মুখে কক্ষ ছাড়লেন নেতানিয়াহু

মাঝমাঠের তীব্র লড়াইয়ে ম্যাচ এখনো গোলশূন্য

বিশ্বজয়ের চূড়ান্ত লড়াই, স্পেনের আক্রমণের সামনে দেয়াল তুলছে আর্জেন্টিনা

কলা ছাড়াও পটাসিয়াম সমৃদ্ধ যেসব ফল ও সবজি খাবেন

যশোর সীমান্ত পরিবহন বাস মালিক সমিতি  আজিমুল সভাপতি ও রানা সাধারণ সম্পাদক মনোনীত

তৌহিদী জনতার বাধায় যশোর ঈদগাহ মাঠে বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ দেখানো বন্ধ

নড়াইলে পাওনা টাকা দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে রাজমিস্ত্রিকে হত্যা

বাংলাদেশের আইন মেনেই শেখ হাসিনার বিচার করা হবে: আইনমন্ত্রী

অভয়নগরে চাঁদার দাবিতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ভাংচুর মারপিট, আটক ৪ 

মোংলায় আওয়ামী লীগের ‘গুপ্ত কার্যক্রম’ প্রতিহতের ঘোষণা বিএনপির

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক ঐক্যের ডাক দিলেন নিপুণ রায় চৌধুরী

X