
পশ্চিম আফ্রিকার নাইজেরিয়ার উত্তর-পূর্ব বর্নো প্রদেশে মাইদুগুরির গাম্বোরু মার্কেট এলাকায় একটি মসজিদে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। সন্ধ্যায় নামাজের সময় এই ভয়াবহ বিস্ফোরণে পুলিশের রিপোর্ট অনুযায়ী অন্তত ৭ জন নিহত এবং ৩৫ জন আহত হয়েছেন। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও পক্ষ এই হামলার দায় স্বীকার করেনি।
বিস্ফোরণের পর সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে— মার্কেট এলাকায় ধুলা উড়ে যাচ্ছে, মানুষজন আতঙ্কে ছুটোছুটি করছে। মসজিদের ইমাম মাওলানা আবুনা ইউসুফ জানিয়েছেন, অন্তত ৮ জনের মৃত্যু ঘটেছে, যদিও মিলিশিয়া নেতা বাবাকুরা কলো নিহতের সংখ্যা ৭ জন উল্লেখ করেছেন। প্রত্যক্ষদর্শী মুসা ইউশাউ বলেন, তিনি বহু আহত ব্যক্তিকে চিকিৎসার জন্য সরিয়ে নেওয়া দেখেছেন।
পুলিশ মুখপাত্র নাহুম দাসো জানিয়েছেন, বিস্ফোরণের পর বোমা নিষ্ক্রিয়কারী দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এনেছে। তবে শুরুতে সরকারিভাবে হতাহতের সংখ্যা জানানো হয়নি। কর্তৃপক্ষ ঘটনার তদন্ত চালাচ্ছে এবং বিস্ফোরণের কারণ এখনও নিশ্চিত হয়নি।
মাইদুগুরি শহর দীর্ঘদিন ধরেই বোকো হারাম ও আইএস পশ্চিম আফ্রিকা প্রদেশের সহিংসতার কেন্দ্রবিন্দু। ২০০৯ সালে শুরু হওয়া বোকো হারামের সশস্ত্র অভিযানে ইসলামী খিলাফত প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য নিয়ে হামলা চালানো হয়েছে। জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, ২০০৯ সাল থেকে চলমান এই সংঘাতে অন্তত ৪০,০০০ মানুষ নিহত এবং প্রায় ২০ লাখ মানুষ ঘরছাড়া হয়েছেন।
যদিও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে শহরটি তুলনামূলকভাবে শান্ত ছিল, ২০২১ সালের পর এটি মাইদুগুরিতে সবচেয়ে বড় হামলা হিসেবে ধরা হচ্ছে। সম্প্রতি উত্তরের কিছু এলাকায় সহিংসতা বাড়ার আশঙ্কা বাড়ছে।
নাইজেরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চলের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হলেও জঙ্গি গোষ্ঠীগুলো এখনও প্রাণঘাতী হামলা চালানোর ক্ষমতা ধরে রেখেছে। স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক কর্মকর্তারা সতর্ক করে বলছেন, এই ধরনের হামলা স্থানীয় মানুষ ও সামরিক বাহিনীর জন্য এখনও বড় ঝুঁকি।
মন্তব্য করুন