মঙ্গলবার
৩০ জুন ২০২৬, ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
মঙ্গলবার, ৩০ জুন ২০২৬, ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩

ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে কোনো আলোচনা হবে না : ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৫৬ পিএম
ইরান ঘোষণা: ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে কোনো আলোচনা হবে না ¦ ছবি: রয়টার্স / ফাইল ফটো

ইরান চূড়ান্ত ঘোষণা দিয়েছে যে তাদের ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে কোনো দেশ বা পক্ষের সঙ্গে আলোচনা হবে না। সোমবার (২২ ডিসেম্বর) তেহরানে আয়োজিত সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ঈসমাইল বাকাঈ এ কঠোর অবস্থান ব্যক্ত করেন।

ঈসমাইল বাকাঈ বলেন, “ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি মূলত একটি জাতীয় প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। এটি বিদেশি আগ্রাসন প্রতিহত করার উদ্দেশ্যে তৈরি করা হয়েছে। আমাদের প্রোগ্রাম ডিজাইন করা হয়েছে দেশের ভূখণ্ড রক্ষার জন্য, কোনো আলোচনার টেবিল বা দর কষাকষির জন্য নয়।” তিনি আরও স্পষ্ট করেন যে, ভবিষ্যতে এই সংবেদনশীল বিষয় নিয়ে কোনো আলোচনার সুযোগ নেই।

সম্প্রতি ইরান তাদের নতুন ক্ষেপণাস্ত্র মহড়া শুরু করেছে, যা মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনার মাত্রা বাড়িয়েছে। বিশেষ করে ইসরায়েল এই মহড়া নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং যুক্তরাষ্ট্রের কাছে নালিশ জানিয়েছে। ইসরায়েলি কর্মকর্তারা দাবি করেছেন যে, এই মহড়ার আড়ালে ইরান বড় ধরনের সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিতে পারে।

উল্লেখ্য, গত জুনে ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে ১২ দিনব্যাপী সংঘর্ষ চলার পর তেহরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা ইসরায়েলের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ নিরাপত্তা হুমকি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

সামরিক বিশ্লেষকদের মতে, ইরান তাদের পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র শক্তিকে দেশের নিরাপত্তার প্রধান ঢাল হিসেবে ব্যবহার করছে এবং কোনো পশ্চিমা চাপের সামনে তারা এই সক্ষমতা থেকে পিছিয়ে আসবে না। এই ঘোষণার ফলে বিশ্ব রাজনীতিতে ইরানের অবস্থান আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

১১ মিনিটের রুদ্ধশ্বাস নাটক, জাপানকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় ব্রাজিল

কাসেমিরোর গোলে স্বস্তি, জাপানের বিপক্ষে সমতায় ফিরল ব্রাজিল

সেলেসাওদের স্তব্ধ করে জাপানের গোল, শুরুতেই পিছিয়ে পড়ল ব্রাজিল

যশোরে জাতীয় পার্টির নবগঠিত কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত 

শার্শার বসতপুরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে তৈরি হচ্ছে বেকারি খাদ্য

ইনুর মামলার রায় কাল, সরাসরি দেখবে দেশবাসী

ডুমুরিয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

নেইমারকে ছাড়াই জাপানের বিপক্ষে নামছে ব্রাজিল

মুস্তাফা মনোয়ারের মৃত্যুতে জামায়াত আমিরের শোক

অর্থ বিল পাস, যেসব পরিবর্তন এলো 

এনবিআরের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হলেন আহসান হাবিব

যশোরে মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

যশোরে পাট পণ্যের ব্যবহার বৃদ্ধি বিষয়ক মতবিনিময় সভা

যশোরে আদ-দ্বীন হাসপাতালের প্রয়োজনীয়তা শীর্ষক সেমিনার  

যশোরে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস পালিত

মহেশপুরে গাজীরননেছা বালিকা বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা

মোরেলগঞ্জে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে নারিকেল চারা ও কৃষি প্রণোদনা বিতরণ

শৈলকুপায় পাঁচ দিনের ব্যবধানে দুই কিশোরের মৃত্যু

সুনামগঞ্জ পৌরসভায় ৫৪ কোটি ১৫ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

মণিরামপুরে সেতুর কাজ থমকে, দুর্ভোগে ২০ গ্রাম

X