সোমবার
২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

আল-আকসা মসজিদে ইসরায়েলি বসতির উসকানিমূলক অনুপ্রবেশে উত্তেজনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:১৯ পিএম
আল-আকসা মসজিদে ইসরায়েলি বসতির উসকানিমূলক অনুপ্রবেশে উত্তেজনা  ¦ ছবি: এপি

ফিলিস্তিনের দখলকৃত পূর্ব জেরুজালেমের পবিত্র আল-আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে অবৈধ ইসরায়েলি বসতির প্রায় ২০০ জন বাসিন্দা জোরপূর্বক প্রবেশ করেছে। কড়া পুলিশি নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে এই অনুপ্রবেশ সংঘটিত হয়, যা মসজিদ প্রাঙ্গণে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে। ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ বলেছে, এসব ঘটনা দীর্ঘমেয়াদি প্রচেষ্টার অংশ, যা আল-আকসা মসজিদকে ভাগ করার উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

জেরুজালেম প্রাদেশিক প্রশাসনের বিবৃতিতে জানানো হয়, সকালে ও বিকেলে দুই দফায় ইসরায়েলের অবৈধ বসতির মোট ১৮২ জন বাসিন্দা প্রবেশ করে এবং কুব্বাতুস সাখরার (ডোম অব দ্য রক) কাছাকাছি তালমুদিক আচার-অনুষ্ঠান পালন করে। একই দিনে নিয়ন্ত্রিত গেটের মাধ্যমে ৭৭৮ জন বিদেশি পর্যটকও মসজিদে প্রবেশ করেন।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, শুধুমাত্র নভেম্বর মাসে ইসরায়েলের অবৈধ বসতির ৪,২৬৬ জন বাসিন্দা এবং প্রায় ১৫,০০০ বিদেশি পর্যটক আল-আকসা মসজিদে প্রবেশ করেছেন।

মুসলিমদের কাছে আল-আকসা মসজিদ বিশ্বের তৃতীয় পবিত্রতম স্থান। ১৯৬৭ সালের আরব-ইসরায়েল যুদ্ধের সময় ইসরায়েল পূর্ব জেরুজালেম দখল করে এবং ১৯৮০ সালে শহরটি ইসরায়েলের সঙ্গে যুক্ত করে, যা আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত নয়।

সংবাদমাধ্যম বলছে, ১৯৬৭ সাল থেকে ইসরায়েলি পুলিশের নিয়ন্ত্রণে থাকা আল-আকসা মসজিদের মরক্কো গেট দিয়ে বহুবার এই ধরনের অনুপ্রবেশের ঘটনা ঘটেছে। ইসলামিক ওয়াকফ কর্তৃপক্ষ জোর দিয়ে বলেছেন, মসজিদের পুরো ১৪৪ দুনুম এলাকা মুসলিমদের ইবাদতের জন্য নির্ধারিত এবং এই ধর্মীয় মর্যাদা অক্ষুণ্ণ রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

আল-আকসা মসজিদ মক্কা ও মদিনার পর ইসলামের তৃতীয় গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় স্থান হিসেবে পরিচিত। প্রতি বছর ফিলিস্তিনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে হাজার হাজার মুসলিম এখানে এসে ইবাদত করেন। মসজিদটি ফিলিস্তিনি প্রতিরোধের প্রতীক হিসেবেও গণ্য। আল-আকসা প্রাঙ্গণে থাকা বিভিন্ন স্থাপনা তিনটি প্রধান ধর্ম—ইসলাম, ইহুদি ও খ্রিস্টান—এর ইতিহাসের সঙ্গে সম্পর্কিত।

আরবি ভাষায় ‘আল-আকসা’র দুটি অর্থ রয়েছে: ‘সবচেয়ে দূর’, যা মক্কা থেকে এর দূরত্ব নির্দেশ করে, এবং ‘সর্বোচ্চ’, যা মুসলিমদের কাছে এর মর্যাদা ও গুরুত্বের প্রতিফলন। মসজিদটি মুসলিমদের কাছে ‘মসজিদুল আকসা’ বা ‘বাইতুল মুকাদ্দাস’ নামে পরিচিত। মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.) মিরাজের রাতে প্রথমে আল-আকসায় এসেছিলেন এবং এখানে নবীদের সঙ্গে নামাজ আদায় করেছিলেন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরানে বড় হামলা চালাতে ইসরায়েলে রিফুয়েলিং বিমান পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

নুসরাত ফারিয়ার নতুন ওয়েব ফিল্ম ‘লাপাত্তা’

তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ প্রথমার্ধ! গোলশূন্য বিরতিতে আর্জেন্টিনা ও স্পেন

ইসরায়েলি সংসদে বিক্ষোভের মুখে কক্ষ ছাড়লেন নেতানিয়াহু

মাঝমাঠের তীব্র লড়াইয়ে ম্যাচ এখনো গোলশূন্য

বিশ্বজয়ের চূড়ান্ত লড়াই, স্পেনের আক্রমণের সামনে দেয়াল তুলছে আর্জেন্টিনা

কলা ছাড়াও পটাসিয়াম সমৃদ্ধ যেসব ফল ও সবজি খাবেন

যশোর সীমান্ত পরিবহন বাস মালিক সমিতি  আজিমুল সভাপতি ও রানা সাধারণ সম্পাদক মনোনীত

তৌহিদী জনতার বাধায় যশোর ঈদগাহ মাঠে বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ দেখানো বন্ধ

নড়াইলে পাওনা টাকা দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে রাজমিস্ত্রিকে হত্যা

বাংলাদেশের আইন মেনেই শেখ হাসিনার বিচার করা হবে: আইনমন্ত্রী

অভয়নগরে চাঁদার দাবিতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ভাংচুর মারপিট, আটক ৪ 

মোংলায় আওয়ামী লীগের ‘গুপ্ত কার্যক্রম’ প্রতিহতের ঘোষণা বিএনপির

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক ঐক্যের ডাক দিলেন নিপুণ রায় চৌধুরী

নড়াইলে প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাত, অফিস সহকারী পলাতক

আর্জেন্টিনা জিতলে বিয়ে? যা বললেন পরীমণি

রুদ্ধশ্বাস জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের

জ্বরের মৌসুমে যা খাওয়া দরকার

যশোর মেডিকেল কলেজে পূবালী ব্যাংকের ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

যশোরে প্রজাপতি স্কুলের শিক্ষার্থীদের  বৃক্ষ রোপন ও বিতরণ 

X