সোমবার
২৯ জুন ২০২৬, ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩

পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে গোলাগুলি, শান্তি আলোচনা ব্যর্থ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ : ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:১৫ পিএম
পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে গোলাগুলি, শান্তি আলোচনা ব্যর্থ ¦  ছবি: এএফপি/গেটি ইমেজেস

শান্তি আলোচনা ব্যর্থ হওয়ার পর পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের সীমান্তে শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) গভীর রাতে তীব্র গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। উভয় দেশের সরকারি কর্মকর্তারা এই সংঘর্ষের খবর নিশ্চিত করেছেন। সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনা শান্তি আলোচনার ব্যর্থতার পর থেকে ক্রমেই তীব্র আকার ধারণ করেছে।

আফগানিস্তানের তালেবান মুখপাত্র জবিহুল্লাহ মুজাহিদ দাবি করেছেন, পাকিস্তানি সেনারা কান্দাহারের স্পিন বোলদাক জেলায় হামলা চালিয়েছে। অন্যদিকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর দফতরের মুখপাত্র মোশাররফ জাইদি জানিয়েছেন, আফগান বাহিনী চামান সীমান্তে ‘বিনা উসকানিতে হামলা’ চালিয়েছে।

মোশাররফ জাইদি আরও বলেন, “আঞ্চলিক অখণ্ডতা ও নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পাকিস্তান সম্পূর্ণ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে।”

এ সংঘর্ষ এমন সময় ঘটল, যখন মাত্র দুই দিন আগে সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত নতুন শান্তি আলোচনায় কোনো উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়নি। তবে উভয় পক্ষই ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি বজায় রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

সাম্প্রতিক মাসগুলোতে পাকিস্তান বারবার তালেবান কর্তৃপক্ষকে আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে সশস্ত্র গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেওয়ার জন্য অভিযোগ করেছে। অন্যদিকে কাবুল ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে আকাশসীমা লঙ্ঘন এবং অযথা চাপ প্রয়োগের অভিযোগ তুলেছে। শান্তি আলোচনার ব্যর্থতার পর উভয় পক্ষ একে অপরকে দোষারোপ করছে।

অক্টোবরের শুরুতে সীমান্তে সংঘর্ষের সময় উভয় পক্ষের বেশ কয়েকজন সৈন্য ও বেসামরিক নাগরিক নিহত হওয়ার পর সংলাপ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল। এরপর তুরস্ক ও কাতার মধ্যস্থতার মাধ্যমে শান্তি আলোচনা পরিচালনার চেষ্টা করেছে।

সূত্র: রয়টার্স

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যশোরে জাতীয় পার্টির নবগঠিত কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত 

শার্শার বসতপুরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে তৈরি হচ্ছে বেকারি খাদ্য

ইনুর মামলার রায় কাল, সরাসরি দেখবে দেশবাসী

ডুমুরিয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

নেইমারকে ছাড়াই জাপানের বিপক্ষে নামছে ব্রাজিল

মুস্তাফা মনোয়ারের মৃত্যুতে জামায়াত আমিরের শোক

অর্থ বিল পাস, যেসব পরিবর্তন এলো 

এনবিআরের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হলেন আহসান হাবিব

যশোরে মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

যশোরে পাট পণ্যের ব্যবহার বৃদ্ধি বিষয়ক মতবিনিময় সভা

যশোরে আদ-দ্বীন হাসপাতালের প্রয়োজনীয়তা শীর্ষক সেমিনার  

যশোরে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস পালিত

মহেশপুরে গাজীরননেছা বালিকা বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা

মোরেলগঞ্জে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে নারিকেল চারা ও কৃষি প্রণোদনা বিতরণ

শৈলকুপায় পাঁচ দিনের ব্যবধানে দুই কিশোরের মৃত্যু

সুনামগঞ্জ পৌরসভায় ৫৪ কোটি ১৫ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

মণিরামপুরে সেতুর কাজ থমকে, দুর্ভোগে ২০ গ্রাম

আগামী ইউপি নির্বাচন ঘিরে মণিরামপুরে বিএনপির ঐক্যের শপথ

নড়াইলে গণতন্ত্র অলিম্পিয়াড, অংশ নিলেন ২৭৫ শিক্ষার্থী

যশোর নওয়াপাড়ায় কৃষক দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

X