
ইরানের দক্ষিণ খোরাসান প্রদেশে অবস্থিত বেসরকারি শাদান স্বর্ণ খনিতে নতুন একটি বিশাল স্বর্ণ মজুত বা ভেইন স্ট্রাকচার আবিষ্কৃত হয়েছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, এই আবিষ্কার ইরানের খনিজ সম্পদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে গণ্য হচ্ছে।
নতুন মজুতটি ইরানের শিল্প, খনিজ ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয় দ্বারা আনুষ্ঠানিকভাবে যাচাই ও অনুমোদিত হয়েছে। ফার্স নিউজ এজেন্সির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই স্বর্ণ খনির মোট মজুত প্রায় ৬১ মিলিয়ন টন। এর মধ্যে ৭.৯৫ মিলিয়ন টন অক্সাইড স্বর্ণ আকরিক এবং ৫৩.১ মিলিয়ন টন সালফাইড স্বর্ণ আকরিক রয়েছে।
যদিও ইরান সরকার পুরো দেশব্যাপী স্বর্ণ ভাণ্ডারের পরিমাণ প্রকাশ করেনি, সাম্প্রতিক বছরগুলিতে স্বর্ণ ক্রয়ের পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। সেপ্টেম্বর ২০২৩-২৪ সালের তথ্য অনুযায়ী, ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংক বিশ্বের শীর্ষ পাঁচ স্বর্ণ ক্রয়কারী ব্যাংকের মধ্যে একটি।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তা ইয়েকতা আশরাফির মতে, “স্বর্ণ ভাণ্ডারের বৃদ্ধি দেশের অর্থনীতিকে আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার প্রভাব থেকে সহায়তা করবে।”
বর্তমানে ইরানে মোট ১৫টি স্বর্ণ খনি রয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বড় খনি হলো দেশের উত্তর-পশ্চিমে অবস্থিত জারশুরান খনি। ডলারের বিপরীতে রিয়ালের ক্রমাগত দরপতন এবং মুদ্রাস্ফীতির কারণে অনেক ইরানির জন্য স্বর্ণই এখন সবচেয়ে নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
সূত্র : টাইমস অব ইসরায়েল, এএফপি
মন্তব্য করুন