সোমবার
২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

হোয়াটসঅ্যাপ ‘আফটার রিডিং’ ফিচার : পড়ার পর মেসেজ অটো ডিলিট

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ : ২০ মে ২০২৬, ০৭:৫৫ এএম
হোয়াটসঅ্যাপ ‘আফটার রিডিং’ ফিচার : পড়ার পর মেসেজ অটো ডিলিট

জনপ্রিয় মেসেজিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের গোপনীয়তা আরও শক্তিশালী করতে নতুন একটি ফিচার চালু করতে যাচ্ছে, যার নাম ‘আফটার রিডিং’।

এই নতুন ফিচারের মাধ্যমে কোনো মেসেজ প্রাপক পড়ার পর সেটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে মুছে যাবে। বর্তমানে থাকা ডিসঅ্যাপিয়ারিং মেসেজ ফিচারে টাইমার মেসেজ পাঠানোর পর থেকেই শুরু হয়, তবে নতুন আপডেটে টাইমার শুরু হবে মেসেজ পড়ার পর থেকে।

রিপোর্ট অনুযায়ী, আপাতত আইওএস বিটা ব্যবহারকারীদের জন্য এই ফিচারটি পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হয়েছে। আইফোন ব্যবহারকারীরা টেস্টফ্লাইট প্রোগ্রামের মাধ্যমে এটি ব্যবহার করতে পারছেন। শিগগিরই এটি অ্যানড্রয়েডসহ সকল সাধারণ ব্যবহারকারীদের জন্য উন্মুক্ত করা হতে পারে। এই ফিচারটি ব্যবহার করতে হলে ব্যবহারকারীকে ম্যানুয়ালি এটি চালু করতে হবে।

নতুন এই ব্যবস্থায় মেসেজ পড়ার পর তা মুছে যাওয়ার জন্য নির্দিষ্ট সময় নির্ধারণ করে দেওয়া যাবে। এখানে ৫ মিনিট, ১ ঘণ্টা কিংবা ১২ ঘণ্টার মতো বিভিন্ন অপশন থাকতে পারে। তবে যদি প্রাপক নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে মেসেজটি না পড়েন, তবে হোয়াটসঅ্যাপ ২৪ ঘণ্টা পর সেটি নিজে থেকেই ডিলিট করে দেবে। বিদ্যমান ২৪ ঘণ্টা, ৭ দিন বা ৯০ দিনের ডিসঅ্যাপিয়ারিং মেসেজ সিস্টেমের পাশাপাশি এটি অতিরিক্ত সুবিধা হিসেবে কাজ করবে।

নতুন এই ফিচারের মূল লক্ষ্য হলো ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্যের নিরাপত্তা বৃদ্ধি করা। অনেক সময় চ্যাটে এমন তথ্য শেয়ার করা হয় যা দীর্ঘ সময় ধরে রাখা ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে।

এই ফিচারটি সেই ঝুঁকি কমাতে সাহায্য করবে, কারণ মেসেজ নির্দিষ্ট সময় পর স্বয়ংক্রিয়ভাবে মুছে যাবে।

সব ব্যবহারকারীর জন্য এই সুবিধা কবে চালু হবে সে বিষয়ে এখনো নির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করা হয়নি। তবে ধারণা করা হচ্ছে, আগামী কয়েক সপ্তাহ বা মাসের মধ্যে এই ফিচারের ব্যবহার আরও বিস্তৃত হবে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরানে বড় হামলা চালাতে ইসরায়েলে রিফুয়েলিং বিমান পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

নুসরাত ফারিয়ার নতুন ওয়েব ফিল্ম ‘লাপাত্তা’

তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ প্রথমার্ধ! গোলশূন্য বিরতিতে আর্জেন্টিনা ও স্পেন

ইসরায়েলি সংসদে বিক্ষোভের মুখে কক্ষ ছাড়লেন নেতানিয়াহু

মাঝমাঠের তীব্র লড়াইয়ে ম্যাচ এখনো গোলশূন্য

বিশ্বজয়ের চূড়ান্ত লড়াই, স্পেনের আক্রমণের সামনে দেয়াল তুলছে আর্জেন্টিনা

কলা ছাড়াও পটাসিয়াম সমৃদ্ধ যেসব ফল ও সবজি খাবেন

যশোর সীমান্ত পরিবহন বাস মালিক সমিতি  আজিমুল সভাপতি ও রানা সাধারণ সম্পাদক মনোনীত

তৌহিদী জনতার বাধায় যশোর ঈদগাহ মাঠে বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ দেখানো বন্ধ

নড়াইলে পাওনা টাকা দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে রাজমিস্ত্রিকে হত্যা

বাংলাদেশের আইন মেনেই শেখ হাসিনার বিচার করা হবে: আইনমন্ত্রী

অভয়নগরে চাঁদার দাবিতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ভাংচুর মারপিট, আটক ৪ 

মোংলায় আওয়ামী লীগের ‘গুপ্ত কার্যক্রম’ প্রতিহতের ঘোষণা বিএনপির

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক ঐক্যের ডাক দিলেন নিপুণ রায় চৌধুরী

নড়াইলে প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাত, অফিস সহকারী পলাতক

আর্জেন্টিনা জিতলে বিয়ে? যা বললেন পরীমণি

রুদ্ধশ্বাস জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের

জ্বরের মৌসুমে যা খাওয়া দরকার

যশোর মেডিকেল কলেজে পূবালী ব্যাংকের ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

যশোরে প্রজাপতি স্কুলের শিক্ষার্থীদের  বৃক্ষ রোপন ও বিতরণ 

X