
বাংলাদেশে চলমান অস্থিতিশীল নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে সরকার ২০ জন হাই-প্রোফাইল ব্যক্তিকে সরকারি গানম্যান ও সশস্ত্র প্রহরা প্রদান করেছে। এই সিদ্ধান্তটি এসেছে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের পর উদ্ভূত ঝুঁকি বিবেচনায়।
সচিবালয়ে সোমবার অনুষ্ঠিত আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কমিটির বৈঠকের পর স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, তালিকায় এনসিপির শীর্ষ নেতা, রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব ও সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিরা রয়েছেন। বর্তমানে রাজনৈতিক অঙ্গনে নিরাপত্তার চাহিদা ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান, ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ, কর্নেল (অব.) অলি আহমদসহ আরও অনেক নেতা নিরাপত্তা সুরক্ষার জন্য আবেদন করেছেন।
নতুন তালিকায় আলোচিত সামাজিক মাধ্যম ব্যক্তিত্ব হিরো আলমের নামও যুক্ত হয়েছে। আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর থেকে তিনি বিভিন্ন হুমকির শিকার হচ্ছেন। এক ফেসবুক পোস্টে হিরো আলম জানান, অতীতের নির্বাচনে তিনি বারবার শারীরিক হামলার শিকার হয়েছেন এবং বর্তমানে জীবনের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কিত। তিনি জরুরি ভিত্তিতে সরকারি গানম্যান দেওয়ার জন্য আবেদন করেছেন।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শুধুমাত্র রাজনৈতিক নেতাই নয়, অনেক সংসদ সদস্য পদপ্রার্থীও ব্যক্তিগত অস্ত্রের লাইসেন্স এবং গানম্যানের জন্য আবেদন করেছেন। প্রশাসন বর্তমানে হাই-প্রোফাইল ব্যক্তিদের পাশাপাশি নির্বাচনী প্রতিদ্বন্দ্বিতায় থাকা প্রার্থীদের নিরাপত্তা ঝুঁকি যাচাই করছে। জোনায়েদ সাকি ও আনোয়ার হোসেন মঞ্জুরসহ বিভিন্ন নেতার জন্য নিরাপত্তার আবেদন জমা পড়ার কারণে বোঝা যায়, নির্বাচনী মরশুম শুরু হওয়ার আগেই নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
মন্তব্য করুন