সোমবার
২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬, ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
ইকোনমিস্টের রিপোর্ট:

ইরান সংকটে কমছে প্রবাসী আয়, বাড়ছে অর্থনৈতিক চাপ

অর্থকড়ি ডেস্ক
প্রকাশ : ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:৫৫ এএম
ইরান সংকটে কমছে প্রবাসী আয়, বাড়ছে অর্থনৈতিক চাপ

ইরানকে ঘিরে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির সরাসরি প্রভাব পড়তে শুরু করেছে প্রবাসী আয়ের ওপর। মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশ থেকে বিপুল সংখ্যক অভিবাসী শ্রমিক দেশে ফিরে আসায় বাংলাদেশসহ দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অর্থনীতিতে তৈরি হয়েছে নতুন চাপ। একই সঙ্গে বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।

আন্তর্জাতিক বিভিন্ন প্রতিবেদনে উঠে এসেছে, উন্নত জীবনের আশায় উপসাগরীয় অঞ্চলে যাওয়া বহু তরুণ এখন চরম অনিশ্চয়তার মুখে। নেপালের তরুণ পুষ্প কুমার চৌধুরীর মতো অনেকেই কাজ পেলেও সংঘাতের কারণে চাকরি হারিয়ে দেশে ফিরতে বাধ্য হয়েছেন।

ইরানের পাল্টা হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে নিহতদের একটি বড় অংশই অভিবাসী শ্রমিক। বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও পাকিস্তানের বহু শ্রমিক এ সহিংসতার শিকার হয়েছেন। অনেক ক্ষেত্রে কর্মস্থল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় হঠাৎ করেই জীবিকার পথ বন্ধ হয়ে যাচ্ছে।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৪ সালে দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দুই কোটির বেশি মানুষ উপসাগরীয় ছয়টি দেশে কাজ করছিলেন। তবে চলমান সংঘাতের কারণে নতুন কর্মী নিয়োগে ভাটা পড়েছে। বাংলাদেশ থেকে গত বছরের মার্চে যেখানে প্রায় ৯২ হাজার শ্রমিক বিদেশে যাওয়ার অনুমতি পেয়েছিলেন, এ বছর সেই সংখ্যা নেমে এসেছে প্রায় ৩১ হাজারে।

শুধু বাংলাদেশ নয়, শ্রমিক পাঠানো অন্যান্য দেশও উদ্বেগে রয়েছে। নিরাপত্তা ঝুঁকির কারণে নতুন শ্রম অনুমোদন কমিয়ে দিয়েছে নেপাল। ফলে বিদেশে কর্মসংস্থানের সুযোগ সংকুচিত হচ্ছে।

প্রবাসী আয়ের ওপর নির্ভরশীল দেশগুলোর জন্য এটি বড় ধাক্কা। ২০২৫ সালে বাংলাদেশ প্রায় ৩২ বিলিয়ন ডলার প্রবাসী আয় পেয়েছে, যা দেশের মোট অর্থনীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। নেপালের ক্ষেত্রে এই নির্ভরতা আরও বেশি, যেখানে প্রবাসী আয় মোট অর্থনীতির প্রায় এক-চতুর্থাংশ। এমনকি ভারতের মতো বড় অর্থনীতিতেও এর ভূমিকা উল্লেখযোগ্য।

বিশ্লেষকদের মতে, উপসাগরীয় অঞ্চলের অর্থনীতি সামান্য সংকুচিত হলেও প্রবাসী আয় তুলনামূলক বেশি হারে কমে যায়। ইতোমধ্যে সতর্ক করা হয়েছে, এ অঞ্চলে অর্থনৈতিক ধীরগতি দেখা দিতে পারে। এর প্রভাব সরাসরি পড়বে বাংলাদেশ ও ফিলিপাইনের মতো দেশগুলোর ওপর, যারা ইতোমধ্যেই জ্বালানি সংকটে ভুগছে।

বাস্তব চিত্র আরও কঠিন। সৌদি আরব থেকে ফিরে আসা সাইমুম ইসলাম জানান, তার আয়ের ওপর নির্ভরশীল ছিল পরিবারের ছয়জন সদস্য। চাকরি হারানোর পর পুরো পরিবার এখন অনিশ্চয়তার মুখে।

অর্থনীতিবিদদের মতে, প্রবাসী আয়ের এই পতন দীর্ঘমেয়াদে আরও বড় প্রভাব ফেলতে পারে। কারণ এই অর্থের একটি বড় অংশ শিক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়নে ব্যয় হয়, যা ভবিষ্যতে শ্রমশক্তিকে উচ্চ আয়ের পেশায় যেতে সহায়তা করে।

বর্তমান পরিস্থিতিতে অভিবাসী শ্রমিকদের সামনে সবচেয়ে বড় আশা হলো দ্রুত স্থিতিশীলতা ফিরে আসা। তবে কিছু বিশ্লেষক মনে করছেন, যুদ্ধ-পরবর্তী পুনর্গঠনের ফলে ভবিষ্যতে শ্রমিকের চাহিদা আবার বাড়তেও পারে।

অন্যদিকে, বিকল্প শ্রমবাজার খোঁজার কথাও উঠছে। জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, মালয়েশিয়া ও থাইল্যান্ডকে সম্ভাব্য গন্তব্য হিসেবে দেখা হলেও বাস্তবে সেখানে সুযোগ তৈরি করা সহজ নয়। ভাষা, দক্ষতা ও নিয়োগ কাঠামোর সীমাবদ্ধতা বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

তবুও পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে অনেক শ্রমিক নতুন ভাষা ও দক্ষতা অর্জনের দিকে ঝুঁকছেন, যাতে ভবিষ্যতে ভালো সুযোগ পাওয়া যায়।

সব মিলিয়ে প্রশ্ন একটাই—ইরানকে ঘিরে এই যুদ্ধ কি এশিয়ার অভিবাসী শ্রমিকদের জন্য নতুন গন্তব্যের পথ তৈরি করবে? এর উত্তর এখনও স্পষ্ট নয়, তবে এর প্রভাব যে দীর্ঘমেয়াদি হবে, সে বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের মধ্যে কোনো সন্দেহ নেই।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিশ্বজয়ের চূড়ান্ত লড়াই, স্পেনের আক্রমণের সামনে দেয়াল তুলছে আর্জেন্টিনা

কলা ছাড়াও পটাসিয়াম সমৃদ্ধ যেসব ফল ও সবজি খাবেন

যশোর সীমান্ত পরিবহন বাস মালিক সমিতি  আজিমুল সভাপতি ও রানা সাধারণ সম্পাদক মনোনীত

তৌহিদী জনতার বাধায় যশোর ঈদগাহ মাঠে বিশ্বকাপ ফাইনাল ম্যাচ দেখানো বন্ধ

নড়াইলে পাওনা টাকা দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে রাজমিস্ত্রিকে হত্যা

বাংলাদেশের আইন মেনেই শেখ হাসিনার বিচার করা হবে: আইনমন্ত্রী

অভয়নগরে চাঁদার দাবিতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ভাংচুর মারপিট, আটক ৪ 

মোংলায় আওয়ামী লীগের ‘গুপ্ত কার্যক্রম’ প্রতিহতের ঘোষণা বিএনপির

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক ঐক্যের ডাক দিলেন নিপুণ রায় চৌধুরী

নড়াইলে প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাত, অফিস সহকারী পলাতক

আর্জেন্টিনা জিতলে বিয়ে? যা বললেন পরীমণি

রুদ্ধশ্বাস জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের

জ্বরের মৌসুমে যা খাওয়া দরকার

যশোর মেডিকেল কলেজে পূবালী ব্যাংকের ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

যশোরে প্রজাপতি স্কুলের শিক্ষার্থীদের  বৃক্ষ রোপন ও বিতরণ 

মেয়েকে হত্যা করে বস্তাবন্দি লাশ মোটরসাইকেলে নিয়ে ঘুরছিলেন বাবা

২১ বছর পর মালয়েশিয়ার কারাগার থেকে বাড়ি ফিরলেন বাগেরহাটের রতন

মহেশপুরে নিষিদ্ধ ‘চায়না দুয়ারি’ জালের দাপট, হুমকিতে দেশীয় মাছ ও জীববৈচিত্র্য

মোরেলগঞ্জে জেলা পরিষদের প্রশাসকের সঙ্গে বিএনপি নেতাদের মতবিনিময়

সাড়ে ৪ কোটি টাকা ব্যয়ে মোরেলগঞ্জে নতুন ডাকবাংলো ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

X