
বাংলাদেশের বাজারে আবারও সোনার দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) রাতে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে। নতুন দামের কার্যকরী হবে রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) থেকে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম বৃদ্ধির কারণে সোনার দামে এই সমন্বয় করা হয়েছে।
সোনার নতুন দাম— ২২ ক্যারেট : প্রতি ভরি ২ লাখ ১৫ হাজার ৫৯৭ টাকা ২১ ক্যারেট : প্রতি ভরি ২ লাখ ৫ হাজার ৮০০ টাকা ১৮ ক্যারেট : প্রতি ভরি ১ লাখ ৭৬ হাজার ৩৯৫ টাকা সনাতন পদ্ধতি : প্রতি ভরি ১ লাখ ৪৬ হাজার ৮৩৮ টাকা
বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, সোনার বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে ৫ শতাংশ সরকার নির্ধারিত ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ৬ শতাংশ ন্যূনতম মজুরি যোগ করতে হবে। তবে গয়নার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরি ভিন্ন হতে পারে।
এদিকে অপরিবর্তিত আছে রুপার দাম। ২২ ক্যারেটের রুপার ভরি চার হাজার ২৪৬ টাকা, ২১ ক্যারেটের রুপার দাম ভরি চার হাজার ৪৭ টাকা এবং ১৮ ক্যারেটের রুপার দাম ভরি তিন হাজার ৪৭৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়। আর সনাতন পদ্ধতির এক ভরি রুপার দাম দুই হাজার ৬০১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
মন্তব্য করুন