
জুলাই ও আগস্ট মাসের গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক মন্ত্রী ও কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) সকাল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর রেজিস্ট্রারের কাছে এই অভিযোগ দাখিল করা হয়। প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
অন্যরা হলেন- আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, সাবেক তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত, যুবলীগের সভাপতি শেখ ফজলে শামস পরশ, সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হোসেন খান নিখিল, ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দাম হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক ওয়ালি আসিফ ইনান।
প্রসিকিউশন জানিয়েছে, এই সাতজনের বিরুদ্ধে তদন্ত ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। গত ৮ ডিসেম্বর এই তথ্য গণমাধ্যমকে জানানো হয়।
তাদের বিরুদ্ধে জুলাই-আগস্টের আন্দোলন দমন, হত্যাযজ্ঞ এবং শিক্ষার্থীদের ওপর ছাত্রলীগ ও যুবলীগের নেতাকর্মীদের দ্বারা চালানো নিপীড়নের অভিযোগ আনা হয়েছে। অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে, ওবায়দুল কাদেরের নির্দেশনা ও উসকানিতে এই নিপীড়ন চালানো হয়েছে।
মন্তব্য করুন