
উত্তর হিমালয়ের কাছাকাছি অবস্থিত পঞ্চগড়ে আবারও তীব্র শীতের প্রভাবে জনজীবন কষ্টে। শনিবার রাত থেকে শুরু হওয়া ঘন কুয়াশা ও হিমশীতল বাতাস হাড় কাঁপানো ঠান্ডা তৈরি করেছে।
রোববার (২১ ডিসেম্বর) সকাল ৯টায় তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিসে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। এ সময় বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৯৯ শতাংশ, যা কুয়াশার তীব্রতা আরও বাড়িয়েছে।
সরেজমিনে দেখা গেছে, উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে বয়ে আসা শীতল বাতাস ও ঘন কুয়াশায় পঞ্চগড়ের খেটে খাওয়া নিম্ন আয়ের মানুষরা বিশেষ ভোগান্তিতে পড়েছেন। বিভিন্ন সড়কে যান চলাচলও ধীর গতিতে চলছে। কিছু গাড়ি হেডলাইট জ্বালিয়ে নিরাপদে চলাচল করছে।
দুপুরে সূর্য কিছু সময়ের জন্য দেখা দিলেও ঘন কুয়াশার কারণে তাপ অনুভূত হয়নি। বিশেষ করে ছিন্নমূল, দিনমজুর, শিশু ও বৃদ্ধরা এই কনকনে শীতে সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছেন। শীতের সঙ্গে সর্দি, কাশি, নিউমোনিয়া ও শ্বাসকষ্টজনিত রোগের প্রভাবও বাড়ছে।
মন্তব্য করুন