বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১৩ আশ্বিন ১৪৩০
                
                
☗ হোম ➤ স্বাস্থ্যকথা
বয়স ৪০ পেরোলেই ৫টি শারীরিক পরীক্ষা করা উচিত
কাগজ ডেস্ক:
প্রকাশ: রোববার, ২১ মে, ২০২৩, ৩:২২ পিএম |
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বয়স ৪০ পেরোলেই ৫টি শারীরিক পরীক্ষা অবশ্যই করে নেয়া উচিত। কারন বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পুরুষদের মধ্যে বেশ কয়েকটি রোগের ঝুঁকি বাড়তে শুরু করে। শারীরিক এসব পরীক্ষা সুস্বাস্থ্য নিশ্চিত করার পাশাপাশি তৈরি করবে বাড়তি সতর্কতা। সেই সঙ্গে নিশ্চিত হওয়া যাবে শরীরে কোনো অসুখ বাসা বেঁধেছে কিনা তার আগাম বার্তা।
তাই আসুন জেনে নিই ৪০-এর পর পুরুষদের কোন কোন শারীরিক পরীক্ষা করে নেয়া একান্ত জরুরি-
১) মানসিক চাপ: ৪০-এ কর্মজীবন সহ পারিবারিক জীবনে থাকে নানা চাপ। সব মিলিয়ে চাপ বেড়ে যায় মনের উপরও। তাই শারীরিক সুস্থতার পাশাপাশি মানসিক সুস্থতা নিশ্চিত করতে মনোরোগ বিশেষজ্ঞর পরামর্শ নিতে পারেন।
২) ডায়াবেটিস: বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গেই শরীরে ডায়াবেটিস রোগ বাসা বাঁধার ঝুঁকি বাড়ে। তাই আগে থেকেই সতর্ক থাকা জরুরি। খালি পেটে রক্তপরীক্ষা করে জেনে নিন, আপনার ডায়াবেটিস আছে কি না? এ পরীক্ষার মাধ্যমে ভবিষ্যতে ডায়াবেটিস রোগে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে কি না, ধরা পড়ে যায় তা-ও।
৩) প্রস্টেট ক্যানসার: পুরুষদের মধ্যে এ ক্যানসার হওয়ার ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি দেখা যায়। তাই ৪০ পেরোলেই এই গ্রন্থির পরীক্ষা করিয়ে নেওয়া জরুরি। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সময়মতো ধরা পড়লে অধিকাংশ ক্ষেত্রেই অত্যন্ত এই ক্যানসার থেকে মুক্তি মেলে।
৪) লিপিড প্রোফাইল: রক্তে উচ্চ কোলেস্টেরল এর মাত্রা হৃদ্রোগের সমস্যা ও স্ট্রোকের আশঙ্কা অনেকটাই বাড়িয়ে দেয়। তাই ৪০ পেরোলেই রক্তে স্নেহপদার্থের মাত্রা কত, তা পরীক্ষা করে জানা জরুরি।
৫) হরমোন: টেস্টোস্টেরন হরমোনের ভারসাম্য নষ্ট হলে হাইপোগোনাডিজম রোগ হওয়ার ঝুঁকি থাকে। সমীক্ষা বলছে, এক-তৃতীয়াংশ পুরুষ ৪০ বছর বয়সের পর এই হরমোনের সমস্যায় ভোগেন। তাই চল্লিশ পেরোলেই এই হরমোনের মাত্রা পরীক্ষা করে দেখা দরকার।



গ্রামের কাগজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন


সর্বশেষ সংবাদ
কিশমিশ খেলে কি হয়?
৫শ’ শয্যার হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন রাষ্ট্রপতি
শেষ ম্যাচে লজ্জা থেকে নিজেকে বাঁচালো অস্ট্রেলিয়া
হিলি স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ
বাংলাদেশ নিয়ে এত মাথা ঘামানো কেন?
ক্রিমিয়ায় বিধ্বংসী হামলা চালাচ্ছে ইউক্রেন
তৃতীয় ম্যাচে জয় পেল বাংলাদেশ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
দাফনের ৫ দিন পর গৃহবধূকে জীবিত উদ্ধার
ভাতুড়িয়ায় দু’ভাইয়ের বিরুদ্ধে প্রায় কোটি টাকা আত্মসাতের মামলা
যশোরে ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনার শঙ্কা
দারোগা আশীষ সাহার বিরুদ্ধে ৮০ লাখ টাকা অনৈতিক লেনদেনের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন
রেলস্টেশনে দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে যবিপ্রবি শিক্ষার্থী জখম
মাসুদ হত্যা মামলার তিন আসামি রিমান্ডে
অর্ধকোটি টাকা নিয়োগ বাণিজ্যের ভয়েসকল ফাঁস
আমাদের পথচলা | কাগজ পরিবার | প্রতিনিধিদের তথ্য | অন-লাইন প্রতিনিধিদের তথ্য | স্মৃতির এ্যালবাম
সম্পাদক ও প্রকাশক : মবিনুল ইসলাম মবিন | সহযোগী সম্পাদক : আঞ্জুমানারা
পোস্ট অফিসপাড়া, যশোর, বাংলাদেশ।
ফোনঃ ০২৪৭৭৭৬২১৮০, ০২৪৭৭৭৬২১৮১, ০২৪৭৭৭৬২১৮৩ বিজ্ঞাপন : ০২৪৭৭৭৬২১৮৪, ই-মেইল : [email protected], [email protected]
কপিরাইট © গ্রামের কাগজ সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft