রোববার ৪ জুন ২০২৩ ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
                
শিরোনাম শার্শাকে গড়েছি আপন মনে : এমপি আফিল উদ্দিন       বাংলাদেশ দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে : এমপি নাবিল      সাতক্ষীরা থেকে অপহৃত ছাত্রী ১ মাস পর ঢাকায় উদ্ধার অপহরণকারী আটক      আওয়ামী লীগ সরকার শিক্ষা খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে : রণজিৎ রায় এমপি      চিত্রায় নিখোঁজের একদিন পর স্কুল ছাত্রীর মরদেহ উদ্ধার      কেন্দ্রে ফোনসহ আটক শিক্ষার্থী      বারবাজার মাধ্যমিক বিদ্যালয়কে পাইলটিং স্মার্ট স্কুল ঘোষণা      জেলা সম্মেলন ঘিরে বাঘারপাড়া জাতীয় পার্টির প্রচারণা      লোহাগড়ায় গ্রাম পুলিশ হত্যার ৫ দিন পর প্রধান আসামি গ্রেফতার       চাচাতো ভাইয়ের গ্রেফতার দাবিতে মানববন্ধন      
                
☗ হোম ➤ অর্থনীতি
চাল আমদানির অনুমতি পাচ্ছে আরও ৬ প্রতিষ্ঠান, চিঠি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে
ঢাকা অফিস:
প্রকাশ: বুধবার, ২৩ নভেম্বর, ২০২২, ৩:০৩ পিএম |
চালের বাজার নিয়ন্ত্রণে আরও ৬টি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে ২০ হাজার মেট্রিক টন চাল আমদানির জন্য অনুমতি দিতে চিঠি দিয়েছে খাদ্য মন্ত্রণালয়। এরমধ্যে সিদ্ধ চাল ১৩ হাজার মেট্রিক টন এবং আতপ চাল ৭ হাজার মেট্রিক টন।
সম্প্রতি খাদ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মজিবর রহমান স্বাক্ষরিত এ সংক্রান্ত একটি চিঠি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের বরাবর পাঠানো হয়েছে।
চিঠিতে বলা হয়েছে, এসব ব্যক্তি/প্রতিষ্ঠানকে উল্লেখিত পরিমাণ (সর্বোচ্চ ৫ শতাংশ ভাংগাদানা বিশিষ্ট) সিদ্ধ চাল ও আতপ চাল আমদানির অনুমতি দেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো।
আমদানির শর্তে বলা হয়, বরাদ্দ পাওয়া আমদানিকারকদেরকে আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে সব চাল বাংলাদেশে বাজারজাত করতে হবে। আমদানি করা চালের পরিমাণ, গুদামজাত ও বাজারজাতকরণের তথ্য সংশ্লিষ্ট জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রককে জানাতে হবে। বরাদ্দের অতিরিক্ত আইপি ইস্যু বা জারি করা যাবে না। আমদানি করা চাল সত্ত্বাধিকারী প্রতিষ্ঠানের নামে পুনঃপ্যাকেটজাত করা যাবে না এবং আমদানি করা বস্তায় চাল বিক্রি করতে হবে।
চালের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রথম দফায় গত ৩০ জুন বেসরকারিভাবে ৪ লাখ ৯ হাজার মেট্রিক টন সিদ্ধ ও আতপ চাল আমদানির জন্য ৯৫টি প্রতিষ্ঠানকে অনুমতি দিতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়েছিল খাদ্য মন্ত্রণালয়। এরপর গত ৪ জুলাই দ্বিতীয় দফায় ১২৫টি প্রতিষ্ঠানকে ২ লাখ ৪৬ হাজার টন এবং তৃতীয় দফায় গত ৭ জুলাই ৬২টি প্রতিষ্ঠানকে ১ লাখ ৮২ হাজার টন সিদ্ধ ও আতপ চাল আমদানির জন্য অনুমতি দিতে খাদ্য মন্ত্রণালয় থেকে চিঠি পাঠানো হয়েছিল। এরপর আরও বেশ কয়েক ধাপে আমদানির অনুমতি দিতে চিঠি পাঠানো হয় এবং অনুমতিও মেলে।


গ্রামের কাগজ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন


সর্বশেষ সংবাদ
শার্শাকে গড়েছি আপন মনে : এমপি আফিল উদ্দিন
বাংলাদেশ দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে : এমপি নাবিল
সাতক্ষীরা থেকে অপহৃত ছাত্রী ১ মাস পর ঢাকায় উদ্ধার অপহরণকারী আটক
আওয়ামী লীগ সরকার শিক্ষা খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে : রণজিৎ রায় এমপি
চিত্রায় নিখোঁজের একদিন পর স্কুল ছাত্রীর মরদেহ উদ্ধার
কেন্দ্রে ফোনসহ আটক শিক্ষার্থী
বারবাজার মাধ্যমিক বিদ্যালয়কে পাইলটিং স্মার্ট স্কুল ঘোষণা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
ধূমপান ছাড়ার কিছু সহজ পদ্ধতি
দোকানীকে মারপিট : পুলিশ সদস্যসহ অবরুদ্ধ দু'জন
ভারতের উড়িষ্যায় ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে প্রায় ৩শ, আহত ৯শ’
কেশবপুরে চলছে বিদ্যুতের লুকোচুরি খেলা
যশোরে বার্মিজ চাকুসহ ৩ কিশোর আটক
ক্যান্সার আক্রান্ত মৃত ব্যক্তির টাকা হজম করেছেন বেজপাড়ার পারভেজ
চার দিন পর জীবনযুদ্ধে হেরে গেলেন কাদের গাজী
আমাদের পথচলা | কাগজ পরিবার | প্রতিনিধিদের তথ্য | অন-লাইন প্রতিনিধিদের তথ্য | স্মৃতির এ্যালবাম
সম্পাদক ও প্রকাশক : মবিনুল ইসলাম মবিন | সহযোগী সম্পাদক : আঞ্জুমানারা
পোস্ট অফিসপাড়া, যশোর, বাংলাদেশ।
ফোনঃ ০২৪৭৭৭৬২১৮০, ০২৪৭৭৭৬২১৮১, ০২৪৭৭৭৬২১৮৩ বিজ্ঞাপন : ০২৪৭৭৭৬২১৮৪, ই-মেইল : [email protected], [email protected]
কপিরাইট © গ্রামের কাগজ সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft